В Avala имеется важный помощник там, где Google больше не поможет

Kaamos
Copy
Фото: Avala

Многие из нас помнят, как ездили по незнакомым дорогам до того, как в наших карманах появились смартфоны с современными картографическими приложениями. В то время поездка на автомобиле проходила гладка благодаря дорожным знакам, которые помогали нам без проблем добираться из пункта А в пункт Б. Навигация по более крупным офисным зданиям и деловым городкам мало чем отличается от вождения 15 лет назад, потому что приложение Google Maps может не справиться помочь вам найти парковочное место, дверь офиса или лифт.

Поэтому в деловом квартале Avala тщательно продумано, как посредством указателей сделать навигацию по кварталу максимально простой для посетителей, и чтобы пути передвижения людей были четко и понятно картографированы. На первый взгляд, указатели могут показаться мелкими незначительными деталями, но на самом деле они являются неотъемлемой и важной частью делового городка, ориентированного на человека.

Хелена Нагель, дизайнер из студии графического дизайна Dint и профессор инфографики Эстонского университета предпринимательства Майнок, которая разработала концепцию указателей и инфографики Avala, убеждена, что удобная инфографика имеет большое влияние на удовлетворенность посетителей.

«Благодаря недвусмысленной и последовательной системе указателей посетитель чувствует себя так, как ожидалось. Момент, когда посетитель офиса должен найти парковочное место или правильную входную дверь, очень важен. Если это не однозначно, то в сегодняшнем быстром темпе жизни каждое внешнее раздражение отражается на эмоциях человека. Никто не хочет первым делом с утра увидеть хмурое лицо гостя, потому что посетитель бродил по парковке или не мог найти офис», - рассказывает Нагель.

Указатели в качестве отдельной области дизайна еще только начинают пускать корни в Эстонии. «Между указателями может быть большая разница. Очень большая часть знаков и указателей на городских пейзажах не гармонирует с окружающей средой, в офисных зданиях мы часто сталкиваемся со стандартными решениями, которые либо слишком малы и поэтому неразборчивы в определенном месте, либо находятся в неправильном месте и не помогают людям найти путь», - поясняет Нагель.

Фото: Avala

По ее словам, хороший знак похож на беспроблемный авиаперелет, когда вы даже не замечаете нахождение в воздухе. «А блуждание, испытанное из-за плохой передачи информации, приравнивается к турбулентности, о которой рассказывается знакомым после полета, и которая в результате останется вспоминанием о полете. Поэтому, если вы хотите произвести на ваших гостей хорошее впечатление, указатели нельзя игнорировать. Никаких скидок в этом отношении в Avala сделано не было.»

Указатели могут также нести в себе зрелищность и, в дополнение к правильному месту, также указывать путь к лучшему образу жизни. По словам Нагель, деловые здания Avala уделяют большое внимание здоровью людей, и эти знаки побуждают в числе прочего задуматься о том, как можно ежедневно вносить вклад в свое здоровье с помощью простых упражнений.

«Предпочитая лестницу лифту, вы делаете один шаг в этом направлении. Посредством графики на лестнице мы призываем людей, работающих в Avala, использовать лестницу в увлекательной игровой форме. Идея такой внутренней тропы здоровья заключается в том, чтобы сделать лестницу привлекательной, чтобы человек, отказавшийся от лифта, оказался не на пустынной лестнице, а в веселой обстановке, где продуманы все детали,» - открывает Нагель мир указателей Avala.

Первое 12-этажное офисное здание делового квартала Avala будет завершено в осенью этого года. Смотрите подробнее на avala.eu

Copy

Ключевые слова

Наверх