В ВОЗ обсуждается возможность использования эстонской системы обмена данными X-tee

rus.postimees.ee
Copy
Логотип ВОЗ.
Логотип ВОЗ. Фото: DENIS BALIBOUSE/REUTERS

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заинтересована в решениях, позволяющих обмен данными между различными регистрами, и может взять за основу разработанную в Эстонии систему X-tee, сообщает Rus.ERR со ссылкой на специалиста центра инфотехнологий и развития МВД Янека Розова.

«Идея как таковая Всемирной организацией здравоохранения принята, они видят в этом большой потенциал, и сейчас на самых высоких уровнях обсуждается возможность того, что наша система X-tee будет взята за основу для передачи информации о здоровье», - сказал Розов в передаче «Подробности» на радиостанции «Радио 4».

По его словам, преимуществом эстонской системы является ее способность обеспечивать обмен информацией между многочисленными базами данных, а не просто извлекать данные из одного центрального источника.

«Эстонское электронное государство работает больше 20 лет по системе обмена данными. У нас нет одного большого регистра, где мы держим все данные, и наш принцип - делиться данными [из различных регистров] с теми, у кого есть право на эти данные», - пояснил Розов, добавив, что в пользу X-tee также говорит успешный запуск информационного сотрудничества с Финляндией на этой платформе.

Комментарии
Copy
Наверх