Первый эстонский фермер, прибывший на рынок со своей клубникой, на украинцев не надеется (5)

rus.postimees.ee
Copy
Несмотря на высокую цену клубника хутора Силлаотса раскупалась хорошо, и хозяин Ярмо Кассь может быть доволен.
Несмотря на высокую цену клубника хутора Силлаотса раскупалась хорошо, и хозяин Ярмо Кассь может быть доволен. Фото: Marko Saarm

В среду клубника, выращенная на хуторе Силлаотса в Колга-Яани, попала на рынок Вильянди, и хотя цена была высокой, ягоды пользовались спросом и уже к полудню были раскуплены.

"Могу предложить только последние ящики", - сказал в полдень порталу Sakala Ярмо Кассь, молодой владелец хутора Силлаотса.

За 400 граммов клубники он просил пять евро, что составляет 12 евро за килограмм. Продавцы греческой клубники за соседними прилавками просили шесть евро за килограмм. В отличие от предыдущих лет, по словам Яармо Касся, жалоб на высокие цены не прозвучало.

В общей сложности с хутора Силлаотса привезли на рынок около двадцати килограммов клубники. Преимуществом перед греческой клубникой Яармо Кассь считает лучшее качество и вкус. Предлагающиеся в настоящее время ягоды Силлаотса поступают из теплицы.

"В этом году плоды созрели неожиданно рано. Земля не промерзла, кустики смогли начать расти вовремя, и цветы появились очень рано", - сказал он.

Кроме того, в этом году он тестирует новые более ранние сорта, в среду в продаже появилась клубника сорта Flair.

"Конечно, я использовал укрывной материал, я им очень активно пользовался, чтобы ягоды созрели в теплице как можно скорее. На рынке нам сказали, что мы первые поставщики клубники в Эстонии в этом году", - сказал он.

По наблюдениям продавца, в среду на рынке людей было немного, а многие покупатели уже были знакомы. Производитель клубники сообщил прошлым вечером на Facebook о прибытии на рынок, и в комментариях к этой публикации появилось несколько заказов.

"Прошлым вечером сам собрал ягоды, мой старший сын помог собрать коробки", - сказал он.

Ярмо Кассь надеется получить первую клубнику из-под укрывного материала в середине июня, но прохладная весна сильно замедлила развитие, и холод коснулся цветов, хотя они были укрыты. Развитию также мешают прохладные ветры и дождь. 

Согласно прогнозам Ярмо Касся, первые ягоды поступят из клубничных борозд без укрывного материала только в июле этого года, потому что из-за холодной погоды в последние недели развитие там полностью прекратилось. Основными сортами клубники Силлаота являются "Полька", "Соната" и "Мальвина". Выращиванием ягод в Силлаотса занимаются в течение шести лет и с каждым годом производство немного расширялось. Помимо клубники выращивают горох, чернику и малину.

На клубничное поле площадью около одного гектара ищут сборщиков. "В этом году надеяться на украинцев не стоит, мы пытаемся справиться с помощью местной рабочей силы, - сказал владелец хутора Силлаотса.  - Согласно объявлению в Facebook, довольно много людей заинтересованы в сборе, но большинство из них - это матери, которые сидят дома с детьми, или те, кто уже работает в другом месте".

Крупнейший продавец импортной клубники в Вильяндимаа Сийм Кютть предлагает греческую клубнику в торговых центрах и на рынке Вильянди по цене шесть евро за килограмм. "В Грецию, как и в Эстонию, иностранную рабочую силу не допускают, поэтому наблюдается недостаток сборщиков, но в Европе спрос на клубнику очень высок. Мы должны были закупать клубнику по цене в три раза выше, чем в прошлом году", - сказал Кютть.​

Кютть добавил, что в начале весны было очень трудно продавать клубнику, потому что из-за коронавируса было невозможно установить прилавки в торговых центрах, поэтому начали предлагать услуги курьеров.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх