Изменения в офисной недвижимости: чего ожидать после карантина?

rus.postimees.ee
Copy
Офис. Иллюстративное фото.
Офис. Иллюстративное фото. Фото: Andriy Popov / PantherMedia / Andriy Popov

Пандемия коронавируса внесла ощутимые изменения на рынок недвижимости, а особенно в сегмент аренды офисов. Многие компании перевели сотрудников на удаленную работу, взяв арендные каникулы. Владельцы офисов теряют доходы. Изменится ли рынок в пользу арендаторов? 

Аналитики из эстонской компании RIA.com Marketplaces подготовили обзор и ответили на главные вопросы.

Площади и цены

Для сравнения взяты столицы Эстонии, Латвии, Литвы и Украины.

Согласно сайту City24.ee, в Таллинне на начало мая выставлено для аренды 1486 офисных площадей. И наиболее ходовых офисов с площадью до 150 кв.м. на данный момент — 919 объектов. От 150 кв.м. и выше  — 567 объектов.

В Риге, согласно сайту city24.lv, 1513 офисов, которые можно взять в аренду. Из всего количества до 150 кв.м. — 732 объекта. А от 150 кв.м. и выше — 781  офис.

В Вильнюсе, по данным сайта aruodas.lt, под аренду выставлено 1205 помещений. Из них до 150 кв.м. — 821 офис, а свыше этой площади — 384 помещения.

В Киеве, согласно сайту DOM.RIA.com (продукт эстонской компании RIA.сom Marketplaces), сдается 1427 офисов. До 150 кв.м. сдается 784 офиса, а свыше этой площади — 643 площади.

Стоит упомянуть и о том, что сотни офисов в столицах сдаются по сниженной цене. Владельцы офисных площадей делают скидки на треть, а то и в половину.

Таблица: средняя цена за квадратный метр аренды помещения в столицах (май 2020 года, сентябрь 2018 года по данным сайтов недвижимости)

Фото: RIA.com Marketplaces

Что ждать на рынке?

Член правления эстонской компании RIA.com Marketplaces Артем Уманец обозначил мировые тренды, которым будет следовать сфера недвижимости.

  • На сегодня из-за пандемии коронавируса многие компании отправили своих сотрудников на дистанционную работу. И речь идет не только об IT-компаниях. Многие осознали, что могут работать удаленно или без больших офисов, на которые тратятся десятки, а то и сотни тысяч евро в год. Поэтому владельцы компаний будут еще больше заботиться о ликвидности и денежных потоках.
  • Сейчас ситуация с офисным сегментом разделилась на кратко и долгосрочную перспективы. В краткосрочной перспективе одни арендаторы будут добиваться снижения ставок, чтобы сэкономить деньги и не переезжать в другой офис. Другие перепланируют свои офисы и сдадут часть в субаренду, тем самым снизят затраты на общую сумму за наем площади. В долгосрочной перспективе многие компании переедут в офисы поменьше. Некоторые задумают переместиться из офисов среднего класса, в площади А класса. И скорее всего смогут договориться о более низкой цене на аренду. Так что арендодателям нужно уже сегодня говорить со своими арендаторами и искать прагматичные решения.
  • Офисы совместного использования, где можно арендовать почасово или помесячно свое рабочее место, будут иметь все больший успех. В Таллинне множество коворкингов, начиная от Spring Hub и UMA Workspace и заканчивая Workland и Estonian Office. Конечно, все будет зависеть от потребностей и бюджета команды. Но как альтернатива постоянному офису — это прекрасный вариант, говорит Артем Уманец. 
Комментарии
Copy
Наверх