Фото и видео ⟩ В Пакистане разбился пассажирский самолет: он упал на жилые дома

rus.postimees.ee
Copy

Пассажирский самолет Airbus 320 авиакомпании Pakistan International Airlines разбился в пятницу возле аэропорта Карачи, сообщает Mirror со ссылкой на местные СМИ. На борту было более ста человек. 

Это видео больше не доступно. Это видео больше не доступно.

Самолет летел из Лахора в Карачи и рухнул незадолго до посадки в международном аэропорту "Джинна". Связь с экипажем прервалась за минуту до падения, передает Newsru.

Воздушное судно упало на жилые дома. Сейчас проводится операция по спасению пострадавших. 

О возможных жертвах пока ничего неизвестно. По данным BOL News, в лайнере A320 могли находиться около 100 человек. По другим данным, пассажиров было свыше 200. Позднее министерство гражданской авиации Пакистана сообщило, что в лайнере находились 99 пассажиров и 8 членов экипажа.

Мэр Карачи Васеем Ахтар рассказал агентству Reuters, что предположительно никто из находившихся на борту не выжил, но официального подтверждения пока нет, передает DW.

По некоторым данным, в результате авиакатастрофы разрушены не менее пяти зданий и транспортные средства. Имран Исмаил, губернатор провинции Синд, подтвердил, что самолет рухнул в густонаселенном районе.

К месту крушения для помощи спасателям прибыли военные. Все основные больницы Карачи переведены на чрезвычайный режим работы в связи с катастрофой, передает "Интерфакс".

Источники телеканала Geo сообщали, что спасатели уже достали из-под завалов тела двух погибших: ребенка и взрослого. Еще 15-20 человек были найдены живыми, восьмерых из них госпитализировали. Однако Associated Press передает со ссылкой на местные власти, что все люди, находившиеся в самолете, погибли.

По данным издания The News, перед посадкой экипаж подал сигнал бедствия, пожаловавшись на проблемы с шасси. Управление гражданской авиации Пакистана сообщило, что причиной крушения, вероятно, стала техническая неисправность.

Свидетели происшествия рассказали журналистам, что перед падением самолет загорелся в воздухе.

Крушение произошло всего через несколько дней после того, как Пакистан разрешил вновь осуществлять авиаперелеты. 

Предыдущая авиакатастрофа самолета Pakistan International Airlines с человеческими жертвами произошла в 2016 году. Тогда крушение вскоре после взлета потерпел самолет ATR 42-500, совершавший рейс из Читрала в Исламабад. На борту находились 42 пассажира и 5 членов экипажа, все они погибли. Причиной аварии стали неполадки в двигателе - впоследствии выяснилось, что лопасти турбины не были вовремя заменены после достижения предельно разрешенного документацией времени эксплуатации. 

Комментарии
Copy
Наверх