Самое время отправиться на природу: сегодня в Эстонии отмечают важную дату

BNS
Copy
Парк Сяде в Валга.
Парк Сяде в Валга. Фото: Arvo Meeks / LEPM

В Эстонии в воскресенье отмечается важный экологический праздник - Европейский день природных парков и заповедников. Этот день был учрежден Федерацией ЕВРОПАРК (EUROPARК Federation) — европейской организацией, которая объединяет охраняемые природные территории в тридцати шести европейских странах. Проведенный впервые в 1999 году этот день теперь празднуется ежегодно 24 мая во всей Европе.

Пресс-служба департамента окружающей среды в переданном BNS пресс-релизе напомнила, что дата празднования была выбрана в связи с тем, что именно 24 мая 1909 года в Европе были созданы первые Национальные парки (первые из почти трех сотен национальных парков, созданных в Европе в последующие годы) — это были девять Национальных парков, основанных в Швеции. 

С тех пор охраняемые природные территории стали бесценной частью природного и культурного наследия Европы.

Этот экологический праздник был создан с целью подъема профиля заповедников Европы, а также для того, чтобы мотивировать общественную поддержку их работы. В настоящее время Европейский день парков символизирует международную солидарность в деле охраны природных территорий.

В этот день проводятся многочисленные мероприятия на территории и вокруг заповедников (открывают тематические выставки, читают лекции, показывают фильмы, проводят новые экскурсии, организуют детские программы и фестивали), целью которых является привлечение внимания к естественной красоте Европы и ее культурного достояния. На первый план неизменно выдвигается их защита, как в настоящее время, так и в будущем.

Каждый год День Парков посвящается конкретной теме. Тема 2020 года -  «Здоровые парки, здоровые люди» – подчеркивает, что положительный контакт с природой важен для здоровья человека.

В Эстонии в рамках Европейского дня парков отмечается 110-я годовщина движения за охрану природы, а также продолжатся мероприятия месячника экологии, основными организаторами которых являются департамент и Министерство окружающей среды.

Обзор мероприятий месячника и юбилейного года охраны природы в Эстонии представлен на домашней странице департамента окружающей среды. Информация о мероприятиях европейского уровня представлена на домашней странице Заповедников и охранных природных зон Европейского Союза. В воскресенье департамент окружающей среды предлагает принять участие в тематической викторине, вопросы которой также размещены на его странице.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх