РЕПЛИКА: презентовать самого себя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аделе Пао
Аделе Пао Фото: Peeter Langovits

Хотя, с одной стороны, в маркетинге и реализации можно увидеть корень зла, который вынуждает покупать товары, которые на самом деле людям не нужны, с другой стороны, это жизненно важно, если мы хотим добиться улучшения экономического положения.


Произведенные в Эстонии товары, в том числе и продукты качественные, по сути, довольно полезны для людей. Однако кому-то на радость, кому-то на горе они пользуются успехом в мире лишь благодаря своей низкой цене. 

Поскольку сырье все равно приходится приобретать по ценам мирового рынка, то экономить приходится за счет рабочей силы. Для того чтобы свою продукцию можно было бы продавать подороже, следует тратить время и деньги на маркетинг, презентовать себя, создавать бренд. А на это денег у мелких предприятий как раз и не хватает.

Поэтому вдали от дома следует действовать сообща, сотрудничать, в противном случае, и в будущем невозможно будет избежать низких цен на нашу продукцию, а значит, и низких зарплат.

Кроме того, покупатели в большинстве случаев заинтересованы покупать большое количество товара гарантированного качества, с чем мелкие производители в одиночку обычно не справляются. Свои силы на внешних рынках объединили, например, производители мебели и производители бревенчатых домов. Такого сотрудничества могло бы быть больше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх