Налоговый департамент открыл общедоступную информацию по запросам о задолженностях

rus.postimees.ee
Copy
Фото: «Reporter» / Kanal 2

Сегодня Налогово-таможенный департамент вновь открыл на своей веб-странице общедоступную информацию по запросам о задолженностях, которая была во время чрезвычайной ситуации закрыта, поскольку не показывала действительного положения предприятий.

«Мы остановили во время чрезвычайной ситуации начисление процентов к задолженностям и предоставили предпринимателям время до тех пор, пока государство не разработало меры поддержки, которые можно стало применять. Также предпринимателям пришлось пересмотреть свои действия и прогнозы в новой непредвиденной ситуации. Поэтому в тот промежуток время не нужно было оформлять рассрочку долга», – сказала руководитель отдела учёта и администрирования долгов Налогово-таможенного департамента (НТД) Лийна Йыытс.

«В последние недели мы призывали все предприятия, у которых имеются временные трудности с уплатой налогов, оформить рассрочку своего долга и на сегодняшний день мы уже рассмотрели большую часть запросов. Ходатайство о рассрочке налоговой задолженности можно удобно представить в э-НТД. Рассрочка предоставляет бизнес-партнёру сигнал о том, что предприятие занимается своим долгом, несмотря на трудности; также при рассрочке можно получить скидку на проценты по долгу», – добавила Йыытс.

В чрезвычайной ситуации возникла налоговая задолженность свыше 50 евро у более 10 000 предприятий, на общую сумму 128 миллионов евро. С предприятиями, имеющими налоговую задолженность, НТД желает сотрудничать максимально гибко с учётом ситуации. Предпосылкой рассрочки является то, что предприятие своевременно представило обязательные декларации, а в случае налоговой задолженности проходатайствует о её рассрочке. На сегодняшний день почти 4 000 из них оформили рассрочку долга. Ходатайство о рассрочке долга не было представлено почти 6 000 налоговыми должниками.

НТД может предоставить на налоговую задолженность скидку до 100% процентной ставки. Окончательное решение о величине данной скидки принимает налоговый управляющий, однако обязательно должно быть выполнено как минимум одно из двух условий:

·            ранее 1 марта 2020 у предприятия отсутствовала налоговая задолженность или она была корректно рассрочена, без отставания;

·            долг составляет менее 20 000 евро.

Некоторые люди при рассрочке получают скидку 50% процентной ставки.

Комментарии
Copy
Наверх