Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Рождественская предвыборная реклама
 

Зимние праздники подходят к концу. Немало заветных желаний загадано, немало отправлено рождественских открыток. Все это очень здорово, за исключением некоторых негативных моментов.

Вероятно, ни для кого не осталось незамеченным рождественское телеприветствие Таллиннской городской управы. И поздравление это прозвучало бы абсолютно искренне, если бы одновременно не являлось предвыборной рекламой центристов.

Тот, кто внимательно следил за рекламой, обратил внимание на то, что цветовой фон приветствия был по-центристски зеленым. Общий тон символики Таллинна всегда был синим, и пусть никто не пытается утверждать, что в Рождество зеленый цвет — единственно возможный элемент цветового дизайна.

Если на текст рождественского поздравления поставить центристский символ — букву «К», то мы получим рождественское приветствие от Центристской партии. Но из соображений корректности все же это поздравление должно было бы быть от Центристской партии, а значит, должно было бы и финансироваться Центристской партией.

Может, и правительству следовало бы придумать рождественское поздравление на синем фоне с желтыми белками на елке?

И потом эти скетчи. Были охвачены все возрастные группы. Начинается все с молодых влюбленных, потом идут веселые рабочие, доходит до пожилых, без внимания не остается и тема детских садов.

Последняя тема особенно болезненна, если учесть, что в 2011 году в одном из детсадов Таллинна произошла трагедия, ответственность за которую так или иначе возлагается и на горуправу.

Зная, как дорого стоит телереклама и произведя некоторые расчеты, можно сказать, что рекламный клип достаточно было бы показать пару раз до Рождества и перед Новым годом.
Поражает еще одно обстоятельство.

Я родом из Пярну, и меня всегда раздражало, когда на общегосударственном телевидении мне показывают новости какого-нибудь само­управления. У Таллинна есть свое телевидение, и подобное рождественское поздравление должно идти на этом медийном канале.

Пярнусцы, тартусцы, нарвитяне и жители других регионов Эстонии всегда относятся с легким раздражением к тому, что Таллинн приветствует «своих людей» по всей стране.

В конце концов, Таллинн — это один из эстонских городов со своими границами и жителями. Государственные и коммерческие медиаканалы — не место для приветствий местного значения, это некорректно по отношению к жителям остальной Эстонии.

Надеюсь, что в дальнейшем Таллиннская горуправа будет вкладывать средства на социальный маркетинг туда, где они нужнее всего. Поверьте, что этим вы сделаете себе гораздо лучшую предвыборную рекламу, нежели двусмысленным телеклипом.

Кари Марипуу, предприниматель

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх