Эстонский швейный концерн Baltika снова терпит многомиллионные убытки

BNS
Copy
Производственное подразделение АО "Baltika" в Ахтмеской части города Кохтла-Ярве.
Производственное подразделение АО "Baltika" в Ахтмеской части города Кохтла-Ярве. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Швейный концерн Baltika Grupp закончил первый квартал с чистыми убытками в размере 2,5 млн евро, в прошлом году убытки объединения за тот же период составили 1,4 млн евро.

Об этом BNS сообщила администрация предприятия, отметив, что доход от продаж в первом квартале у Baltika составил 6,1 млн евро, сократившись в сравнении с первым кварталом прошлого года на 34 процента.

На хозяйственных показателях объединения сказались как пандемия коронавируса, так и чрезвычайное положение, которое повлияло на основные рынки предприятия в Эстонии, Латвии и Литве.

«Негативные показатели продаж в международном бизнесе в сфере моды, к сожалению, неизбежны. Для Baltika важно, что у нас есть поддержка со стороны банков, инвесторов и кредиторов для реализации стратегического поворота в бизнесе и у самого предприятия есть хорошие предпосылки быстро стать прибыльным», - отметил в своем пресс-релизе руководитель Baltika Флавио Перини.

В течение 2019 года "Baltika" прекратила производство на предприятиях в Эстонии, где производится около 33% всех коллекций. 

Прекращение производства в Эстонии предполагало изменить процесс поставок "Baltika" - услуги по пошиву компания будет покупать преимущественно у партнеров в европейском регионе. 

Развитие продукции, дизайн и контроль качества остались в ведении "Baltika". После изменения портфеля брендов "Baltika" собиралась действовать в двух сегментах - масс-маркета и премиумном. Премиумными брендами будут "Ivo Nikkolo" и "Baltman".

У Baltika Grupр в Эстонии и соседних странах в общей сложности 79 магазинов.

Комментарии
Copy
Наверх