Кредитор Т1 не видит оснований для судебной экспертизы

BNS
Copy
Торговый центр T1.
Торговый центр T1. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Представляющий интересы компании Lintgen Adjacent Investments, являющейся крупным кредитором T1 Mall of Tallinn, адвокат Тоомас Вахер, утверждает, что не видит законодательной основы для проведения судебной экспертизы и утверждения отклоненной кредиторами программы санации центра.

По оценке Вахера, проистекающие из закона предварительные условия для проведения такого расследования в отношении предприятия AS Tallinna Moekombinaat не выполнены.

Хотя во вторник большинство кредиторов столичного торгового центра T1 поддержали процедуру санации (финансового оздоровления) предприятия, план санации одобрить не удалось из-за несогласия как минимум одного крупного кредитора.

Тем не менее, результаты голосования позволяют представить план санации на утверждение суду, сообщила владеющая торговым центром компания AS Tallinna Moekombinaat Таллиннской бирже через свое материнское предприятие Pro Kapital. 

Если суд решит удовлетворить ходатайство Tallinna Moekombinaat, то для оценивания программы санации суд назначит по меньшей мере двух экспертов. Суд может утвердить программу санации, если по меньшей мере один из экспертов придет к выводу, что санация предприятия скорее всего будет успешной.

По оценке Lintgen, план оценивает кредиторов очень несправедливо и в то же время, пытается максимально сохранить участие нынешних акционеров в центре. Такое решение не в интересах арендаторов центра и остальных партнеров по сотрудничеству, считает предприятие.

По оценке Lintgen, для сохранения и для увеличения численности рабочих мест в Т1 лучшим решением стало бы банкротство Moekombinaat. По данным Lintgen, на ставке у предприятия шестеро работников и банкротство фирмы не прервет работу арендаторов центра и его партнеров по сотрудничеству, поскольку центр все же планируется сохранить и держать его открытым.

С другой стороны, продажа центра, по мнению кредитора, принесла бы ему новые инвестиции и новые рабочие места.

Комментарии
Copy
Наверх