Юри Ратас: мы ищем решение проблемы иностранной рабочей силы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Юри Ратас
Юри Ратас Фото: Stenbocki maja

Премьер-министр Юри Ратас и министр сельской жизни Арво Аллер встретились с представителями сельскохозяйственных организаций, чтобы обсудить экономическое влияние кризисной ситуации, выслушать обратную связь предпринимателей по поводу дополнительного бюджета, поддержавшего в том числе сельскую экономику, и обсудить дальнейшие шаги в помощи данному сектору.

«Многие сельхозпроизводители, в том числе те, кто выращивает клубнику, привыкли в наиболее напряженные рабочие периоды использовать иностранную рабочую силу, свободное движение которой в настоящее время приостановлено из-за коронакризиса. Европейский союз закрыл границы с третьими странами, кроме того, страны сами ограничивают выезд своих граждан. Для наших фермеров это означает очень сложную ситуацию», - сказал премьер-министр Ратас.

«Правительство представило Рийгикогу предложение продлить до 31 июня право на работу тех иностранных работников, которые находились в стране по состоянию на 17 марта и основная сфера деятельности работодателя которых – сельское хозяйство. Это первый шаг, помогающий достичь того, чтобы отечественная клубника была собрана, а предприниматели смогли продолжить производство в запланированном масштабе», - добавил он.

По словам премьер-министра, сами предприниматели должны быть также активными и гибкими в поиске решений. «С 15 июля здоровые граждане стран Шенгена снова смогут въезжать в Эстонию, это также означает свободное передвижение рабочей силы», - отметил Ратас. О том, когда могут открыться границы с третьими странами, по его словам, пока говорить рано. «Это зависит от эпидемиологической ситуации в каждой конкретной стране», - пояснил он.

По оценке премьер-министра, помочь в решении проблемы рабочей силы способна Касса страхования от безработицы, которая может свести оставшихся без работы людей и нуждающихся в рабочей силе сельхозпроизводителей. По данным Кассы страхования от безработицы, 3500 безработных заинтересованы найти работу в сельском хозяйстве. По оценке сельскохозяйственных организаций, на пике сезона им понадобится примерно 1500 работников.

По словам Ратаса, государство должно помимо краткосрочных решений думать и о более долговременных мерах, которые помогли бы уменьшить зависимость от иностранной рабочей силы в сельском хозяйстве. По его словам, это означает более активную популяризацию сельскохозяйственных специальностей среди молодежи, а также различные инвестиции, которые помогли бы автоматизировать производство и сделать его более эффективным.

Ратас подчеркнул, что успешность сельского хозяйства является приоритетом нынешнего правительства. «Я рад, что мы на сегодняшней встрече можем обсудить важные для сектора темы. Прислушиваясь друг к другу и сотрудничая, мы сможем найти решение проблемы иностранной рабочей силы. Мы работаем над тем, чтобы этим летом ни одна клубника не осталось не собранной и ни одна корова – не доенной», - добавил он.

Во встрече участвовали председатель правления Эстонского союза садоводов Райво Кюласепп, член правления Эстонского союза производителей клубники Эльке Лиллеметс, член правления Эстонской сельскохозяйственно-торговой палаты Роомет Сырмус и председатель партии Isamaa Хелир-Вальдор Сеэдер.

Комментарии (1)
Copy
Наверх