На шведском кладбище в Таллинне выкопали русского солдата (9)

Уве Гнадентайх
Copy
Археолог Мартин Мальве нашел похороненного на Шведском гарнизонном кладбище русского солдата, на крышку гроба которого была положена рапира.
Археолог Мартин Мальве нашел похороненного на Шведском гарнизонном кладбище русского солдата, на крышку гроба которого была положена рапира. Фото: Tairo Lutter

На территории, расположенной между политехникумом на Пярнуском шоссе в центре Таллинна и столичным ЗАГСом, археологи натыкаются на одну находку за другой, пишет Postimees.

Летом 2018 года на участке земли, где строится здание Таллиннской школы музыки и балета, было обнаружено Шведское гарнизонное кладбище, которое уже само по себе стало сюрпризом. Тогда руководивший раскопками археолог Мартин Мальве считал, что кладбище относится к 17 веку. Сейчас погост датируется началом XVIII века и, судя по всему, речь идет о захоронении больных чумой.

А на этой неделе на участке обнаружили еще одно интересное захоронение. «Оно привлекает еще большее внимание, поскольку там очень много предметов. Кольцо на пальце, а еще там есть кремень и мушкетные пули», - рассказал Мальве.

Также археологи нашли пряжку, которая явно застегивала сумку или ранец, в котором и были кремень и пули. Но самой интересной оказалась положенная в гроб рапира. Также нашли пуговицы и кусочек кожи, частично сохранилась и одежда похороненного. Рапира сохранилась очень плохо, но можно предположить, что речь идет о каком-то представительском оружии.

Рядом с усопшим нашли два десятка мушкетных пуль и пять кремниевых камней, которые явно хранились в сумке, от которой, к сожалению, сохранилась только пряжка. 
Рядом с усопшим нашли два десятка мушкетных пуль и пять кремниевых камней, которые явно хранились в сумке, от которой, к сожалению, сохранилась только пряжка. Фото: Tairo Lutter

Идет ли речь о мужчине или женщине, пока Мальве конкретно говорить не хочет: «Вероятнее всего, все же мужчина. Хотя, например, в 2017 году на прежнем Русском гарнизонном кладбище на Якобсони, 13 мы нашли женщину – захоронение, в котором также поверх гроба была положена шпага. По бедренным костям можно предположить, что речь все же идет о мужчине. Конечности тоже длинные. В любом случае речь шла о молодом человеке, возраст которого был 18-19 лет».

Всего пять кремниевых камней

К вечеру скелет настолько очистили, что стало понятно – это русский солдат: «Это очень интересно, как постепенно собирается в кучу история человека. У него еще были шпоры. У большинства, кого здесь выкопали, имелись указания на шведскую эпоху, а некоторые находки позволили предположить, что речь идет скорее о шведских солдатах. Этот единственный является исключением».

Кремниевых камней рядом со скелетом нашли пять штук: «Айвар Крийска, который является специалистом в этой области, предположил, что они могли быть российскими, из Тверской области. Насколько я понял, их происхождение он определил по цвету».

Мальве добавил, что на нынешней территории раскопок скелеты находят редко. Прежние раскопки проходил на задней части участка, и там останки располагались плотнее. Теперь добрались до территории кладбища, где скелеты находятся на особых высотах.

Место раскопок.
Место раскопок. Фото: Postimees

«Это чумное кладбище – все они были похоронены здесь в 1710 году – и часть, как положено – головой на запад. Но многие похоронены в спешке, головой по направлению в разные части света: на север, юг, восток», - объяснил археолог.

С каждым усопшим положен какой-то предмет. Археологи нашли много частей одежды, пуговицы и пряжки. Характерно и то, что все похоронены в гробах. Два года назад на той же территории находили захоронения без гробов: «В этот раз в качестве новинки пытаемся взять и пробы поверхности. Берем пробы со скелетов и рядом, из груди, тазовой части, чтобы выделить бактерии. Так мы сможем больше узнать о жизненном укладе, болезнях и прочем».

У всех захоронений есть еще одна характерная черта. Все они были заядлыми курильщиками трубок: «У всех на зубах следы курения трубки. У шведских солдат была традиция жевать табак. На этом кладбище у почти двух десятков найденных мужчин и двух десятков женщин на зубах были следы курения трубки. У некоторых нет половины, или даже двух третей зубов, из чего можно сделать вывод, что речь идет о заядлых курильщиках».

Пятый месяц на уличных работах

Позже в лаборатории будет установлен пол похороненного, возраст и болезни: «В прошлый раз среди выкопанных оказались и пара сифилитиков. У нескольких скелетов получилось взять пробу ДНК, которая подтвердила, что они умерли от чумы». Из-за погодных условий этого года, уличные археологические работы начались уже в январе, а потому находки еще не успели достаточно изучить. Сейчас в распоряжении Мальве и его коллег оказался уже пятый объект, где проводятся раскопки, и ждет следующий.

На участке по адресу Пярнуcкое шоссе, 59 будет построена Таллиннская школа музыки и балета, куда переедут Таллиннская музыкальная средняя школа, Таллиннская музыкальная школа имени Георга Отса и Таллиннская балетная школа, которые объединят в одну государственную школу.

Комментарии (9)
Copy
Наверх