Галерея ⟩ Период госэкзаменов открылся сегодня экзаменом по эстонскому языку

rus.postimees.ee
Copy

Сегодня пройдет экзамен по эстонскому языку, с которого начнется период государственных экзаменов. На этот экзамен зарегистрировалось 6264 учащихся гимназий и профессиональных училищ. В понедельник состоится экзамен по эстонскому языку как второму, на который зарегистрировалось 1860 человек, сообщила пресс-служба фонда Innove.

По решению правительства сдача государственных экзаменов не является обязательным условием для окончания средней школы этой весной. Экзаменуемые будут сдавать экзамен по математике и экзамен по эстонскому языку или эстонскому как второму языку.

Государственный экзамен по эстонскому языку состоит из двух частей, посредством которых оцениваются навыки чтения и грамотность. Учащийся может выбрать один из четырех вариантов экзаменационной работы. Часть работы, в фокусе которой находится оценка навыков чтения, содержит тексты разных жанров — художественные, публицистические и научно-популярные. В письменной части учащемуся требуется написать и озаглавить сочинение-рассуждение длиной в 400 слов. Государственный экзамен по эстонскому языку начнется в 10 и закончится в 16 часов. Подробное содержание экзамена будет опубликовано на домашней странице ЦУ Innove не позднее 16 часов.

В понедельник, 1 июня пройдет письменная часть экзамена по эстонскому языку как второму, устная часть пройдет 1-3 июня. Посредством экзамена оценивается владение языком на уровне В2, экзамен состоит из пяти частей — письменная часть, слушание, чтение, структура языка и устная часть. Письменная часть экзамена начнется в 10 часов утра и продлится примерно до 14.30.

В честь начала периода государственных экзаменов учащихся приветствует министр образования и науки Майлис Репс.

Следующим государственным экзаменом будет экзамен по математике, который пройдет 5 июня. Государственного экзамена по английскому языку этой весной проводиться не будет. Международно признанные экзамены по иностранному языку состоятся: английский язык Cambridge Assessment English C1 Advanced 12 - 22 июня; немецкий язык Goethe-Zertifikat на уровни B1 и B2 – с 08 по 11 июня. Международно признанные экзамены по французскому и русскому языку запланированы на начало августа. ЦУ Innove отправит дополнительную информацию о том, когда они состоятся, в июне.

Всего в этом году государственные экзамены сдает 9861 учащйся, в том числе 8352 гимназиста, 544 уже закончивших гимназию и 965 учащихся профессиональных училищ.

Результаты государственных экзаменов будут опубликованы не позднее 30 июня в инфосистеме EIS и на государственном информационном портале www.eesti.ee

Ученики получат электронные свидетельства с результатами экзаменов не позднее 1 июля.

Государственные экзамены будут организованы c соблюдением мер предосторожности и учетом ограничений, действующих на тот момент.

Комментарии
Copy
Наверх