Беспорядки в США по всей стране переросли в погромы, есть первая жертва (2)

Copy
Беспорядки в Миннеаполисе
Беспорядки в Миннеаполисе Фото: CARLOS BARRIA/REUTERS

В США продолжаются беспорядки — с мародерством, сожженными машинами и зданиями, а также и столкновениями с полицией. Их спровоцировала гибель афроамериканца после жестокого задержания полицией в Миннеаполисе, пишет "Эхо Москвы".

Протесты в Вашингтоне начались в пятницу, а вчера продолжились — уже днем полицейские машины были стянуты в город. Со второй половины дня в американской столице не прекращается вой полицейских сирен и гул летающих над городом вертолетов. Для предотвращения беспорядков задействована нацгвардия Вашингтона — а у Белого Дома протестующим противостоит Секретная Служба.

Мародерство с поджогами происходит в эти минуты в Майами, где введен комендантский час. В Нэшвилле протестующие подожгли здание мэрии и суда. В Миннеаполисе в полицейских бросали снаряды. В Чикаго протесты переросли в столкновения с полицией. В Нью-Йорке мирные протест тысяч человек перерос в беспорядки и столкновения с полицией, была сожжена полицейская машина.

В Сиэтле протестующих разгоняли слезоточивым газом и светошумовыми гранатами, в Вашингтоне – перечными шариками, в Лос-Анджелесе – дубинками и резиновыми пулями.

В Индианаполисе беспорядки привели к гибели протестующего, еще трое получили огнестрельные ранения в ходе протестов.

Ранее стало известно, что Пентагон по приказу президента Дональда Трампа велел Армии приготовить военную полицию для дислоцирования в Миннеаполис для подавления протестов и беспорядков. В самой Миннесоте впервые после второй мировой войны в полном составе активирована Нацгвардия штата — больше десяти тысяч человек.

По итогам беспорядков за последние два дня по всей стране были арестованы сотни человек.

В 25 городах введен комендантский час. В Вашингтоне, а также в восьми штатах мобилдизованы местные национальные гвардии.

Комментарии (2)
Copy
Наверх