Анастасия Коваленко вышла из Социал-демократической партии

rus.postimees.ee
Copy
Анастасия Коваленко.
Анастасия Коваленко. Фото: Erakogu

Член Таллиннского горсобрания Анастасия Коваленко покинула ряды Социал-демократической партии. Как призналась сама Коваленко, она ушла из-за изменений, произошедших в последний год.

В прошлом году партия сменила руководство как на государственном, так и столичном уровнях. По словам Коваленко, изменилось и направление партии.

«События после выборов в Рийгикогу в течение года подталкивали меня к этому решению», - написала Коваленко в соцсети.

Приводим полный текст сообщения Коваленко:

«Я вступала в партию, где основным принципом была солидарность и терпимость. Уважение к людям, независимо от пола, национальности и даже убеждений, казались само собой разумеющимися. Однако в последнее время риторика и политическая активность партии стали полной противоположностью заявленным ценностям. Вот уже целый год меня поражают примеры полного отсутствия идеологии и ценностей. Им на смену пришли грубые политические технологии и явный поиск конфликтов.

Как выяснилось, социал-демократы могут себе позволить разделять таллиннцев по национальному признаку - на жителей Нымме и Ласнамяэ. Нам стало не стыдно накидываться на женщин, не выбирая формулировок, будь то вице-мэр или бывшая соратница по партии. Тяжелое время начала эпидемии и особого положения максимально использовалось для поиска политической выгоды, а не для консолидации общества. Вместо содержательной дискуссии, звучала безразборная критика всех проектов мэрии, неприятно бросалось в глаза желание выдать за свои инициативы решения городского правительства. Предложений и критики звучит так много, что скрытые в них явные противоречия уже стали бросаться в глаза.

В итоге стало не понятно, чьи интересы мы представляем. На словах партия пытается угодить всем, а на деле лозунг «важен каждый» превратился в понимание, что никто не важен.

К сожалению, приходится констатировать, что в прошлом году поменялись не только руководители партии на республиканском и городском уровне, но и курс партии. И с этим курсом мне не по пути».

В конце поста Коваленко отметила, что она планирует продолжать нести ответственность перед своими избирателями в качестве независимого депутата в Горсобрании Таллинна, и она не планирует вступать в другую партию.

Она также сказала, что ей не поступало никаких предложений по трудоустройству из городского правительства, а в Социал-демократической партии свое решение она ни с кем не обсуждала.

На прошлых выборах в Рийгикогу Коваленко набрала 357 голосов в Кесклинне, Ласнамяэ и Пирита, не попав в парламент. На местных выборах в 2017 году Коваленко набрала в Таллинне 392 голоса и получила место в Горсобрании Таллинна по компенсационному мандату.

Комментарии
Copy
Наверх