Кому труднее других на рынке труда?
Как рассказала руководитель Ида-Вируского отделения Кассы по безработице Аннеки Теэлахк, 50% клиентов этого учреждения в уезде имеют только самые начальные навыки работы с компьютером, а 6% (примерно 450 человек) - вообще не умеют пользоваться компьютером.
35% безработных и ищущих работу на Северо-Востоке не говорят по-эстонски, что, в общем, неудивительно для региона. Но при том, что Ида-Вирумаа традиционно считается регионом с промышленными традициями, 32% клиентов Кассы по безработице здесь не имеют профессионального образования.
“Это одна из причин, почему они не имеют работы, - замечает Аннеки Теэлахк. - Кто-то не закончил образование, кто-то окончил только среднюю школу и сразу пошел на работу. Работа была какое-то время, а потом закончилась… Предприятия ищут людей с умениями. Простых работ, где нужно управляться с лопатой и метлой - очень мало”.
“Учиться можно всю жизнь, - добавляет Аннеки Теэлахк. - Наше дело - не тыкать пальцем, а говорить, что эта ситуация была вчера, а теперь у человека - новая страница. Мы поддерживаем учебу в профтехучилище, а также обучение в вузе на бакалавра. Главное, чтобы человек сам хотел”.
Спрос на обучение у взрослых есть
По словам заведующей Отделом культуры, члена городской управы Нарвы Виктории Лутус, городские власти обеспечивают получение, в основном, начального, основного и среднего образования, а также образования по интересам. Обучением взрослых занимается одна муниципальная школа - Нарвская школа для взрослых.