Жилец таллиннской девятиэтажки, хранивший взрывчатые вещества, согласился на длительное тюремное заключение

BNS
Copy
Полиция на месте происшествия.
Полиция на месте происшествия. Фото: Erik Prozes

В пятницу Харьюский уездный суд примет решение о наказании человека, который собрал большое количество взрывчатых веществ в квартире в Ыйсмяэ.

Суд рассмотрит уголовное дело в рамках согласительной процедуры, в которой обвиняемый Урмас Пихт (46 лет) согласился принять тюремное заключение сроком на семь лет и шесть месяцев. Суд примет решение об утверждении этого приговора.

Пыхьяская окружная прокуратура обвиняет Пихта в незаконном владении, хранении и переработке взрывчатых веществ. Согласно обвинению, в неустановленное точно время он привез почти четыре килограмма взрывчатки на свое место жительства на Ыйсмяэ-теэ, где занимался извлечением взрывчатых веществ из обнаруженных боеприпасов и взрывных устройств.

Прокуратура также обвиняет Пихта в незаконном приобретении и хранении большого количества боеприпасов и незаконном обращении с огнестрельным оружием и боеприпасами, запрещенными для гражданского использования: в его доме были найдены патроны и огнестрельное оружие для огнестрельного оружия.

Согласно собранным в ходе уголовного следствия уликам, мужчина находил взрывчатые вещества и патроны в различных местах Харьюмаа, включая лес Мяннику и полигон.

По словам прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Энели Лауритс, Пихт объяснил, что он историк-любитель, а поиск и сбор старых взрывчатых веществ был его хобби.

По словам прокурора, эта деятельность является незаконной, и законодательство предусматривает суровое наказание за обращение со взрывчаткой, потому что это чрезвычайно опасно. Тот факт, что обвиняемый занимался взрывчаткой в многоквартирном доме, потенциально подвергало опасности всех жильцов дома. 

10 сентября прошлого года полиция безопасности провела обыск в квартире Пихта в Ыйсмяэ. Ранее все жители были эвакуированы из одного подъезда девятиэтажного жилого дома, то есть из 36 квартир. Длившиеся весь вечер и всю ночь следственные действия КаПо завершила в 9 часов утра, только тогда всем эвакуированным жильцам разрешили вернуться в свои квартиры. Пихт был задержан и по ходатайству прокуратуры арестован. Было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте взрывчатых веществ. 

Комментарии
Copy
Наверх