Как коронакризис сказался на финских зарплатах (1)

rus.postimees.ee
Copy
Деньги.
Деньги. Фото: Arvo Meeks

Коронавирусный кризис заметно повлиял на заработную плату финнов, свидетельствует отчет, составленный исследовательским центром трех столичных университетов Helsinki Graduate School of Economics, передает Yle.

По данным отчета, в апреле общая сумма зарплат уменьшилась на 5 % по сравнению с прошлым годом. Речь идет о значительном изменении, так как, по данным Статистического центра, еще в марте сумма зарплат была на 2,2 % больше, чем годом ранее.

Коронавирус начал быстро распространятся в Финляндии в середине марта. В апреле компании начали массово отправлять людей в вынужденные отпуска. Доходы граждан резко снизились и многие стали получать пособие по безработице.

Рапорт основан на данных налогового ведомства по зарплатам, пенсиям и другим доходам. По подсчетам создателей отчета, общая сумма зарплат в апреле уменьшилась примерно на 350 млн евро.

К концу мая в вынужденный отпуск было отправлено более 155 000 человек, показывают данные министерства труда и экономического развития.

Эксперты также сравнивали ситуацию между разными финскими городами. Оказалось, что сильнее всего кризис ударил по карману жителей Коувола - общая сумма зарплат горожан в апреле снизилась на 8 %. Также в Вааса и Хельсинки зарплаты снизились сильнее среднего по стране.

Это объясняется, в частности, тем, что в Хельсинки много отелей, ресторанов и компаний, действующих в сфере услуг, которые сильнее всего пострадали от коронавируса.

Комментарии (1)
Copy
Наверх