СМИ: найдены новые доказательства сокрытия Китаем фактов о COVID-19

Copy
Ухань, Китай
Ухань, Китай Фото: STR/AFP

Китай намеренно не сообщал некоторые важные факты о коронавирусе, когда заболевание только начиналось распространиться. Об этом сообщает Daily Mail cо ссылкой на независимую медиагруппу Caixin, которая провела расследование.

По ее данным, власти КНР сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вспышке якобы неизвестного заболевания уже после того, как по меньшей мере пять китайских лабораторий сделали вывод о существовании летального коронавируса.

В Caixin заявили, что один из исследовательских центров, изучавший образцы зараженных коронавирусом, подтвердил, что новое заболевание «заразное» еще в декабре. То есть в медиагруппе уверены, что на момент начала эпидемии в Китае знали также о способе передачи новой болезни от человека к человеку.

По данным Caixin, в Китае имел место быть приказ, который накладывал запрет на публикацию любых данных о “результатах тестирования патогенов или экспериментальной деятельности” без официального согласия. По данным исследователей, если бы Китай начал предпринимать действия хотя бы на три недели быстрее, это бы позволило уменьшить количество случаев инфицирования на 95%.

31 декабря 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Возбудителем заболевания оказался новый тип коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает болезнь COVID-19. 11 марта ВОЗ объявила вспышку нового коронавируса пандемией.

Комментарии
Copy
Наверх