Важно знать ⟩ Обзор самых важных новостей о коронавирусе и ситуации в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Полиция работает на месте трагедии в Лихула.
Полиция работает на месте трагедии в Лихула. Фото: Lilli Tölp

Rus.Postimees составил короткий обзор самых важных новостей по состоянию на 7 июня.

Стрельба в Лихула

В субботу поздно вечером на заправке по людям открыли стрельбу, в результате чего двое убиты, один взрослый и двое детей были ранены.

Полиция и прокуратура на сегодняшней пресс-конференции уточнили, что стрелок живет в Таллинне и был связан с Кайтселийтом, а пострадавшие маленькие дети в тяжелом состоянии находятся в больнице. 

Позднее стали известны и детали биографии 32-летнего убийцы - он работал во нескольких таллиннских больницах и до недавнего времени был преподавателем в медицинском учебном заведении.  

Частично установлены предшествовавшие трагедии события: застреленный 40-летний мотоциклист перед смертью успел отправить друзьям сообщение. 

О трагедии высказались и политики: Ратас поблагодарил полицейских за задержание стрелка, Хельме заявил, что такое событие в Эстонии кажется невероятным, а Рейнсалу требует для убийцы максимально строгого наказания.

По словам волостного старейшины Ляэнеранна Микка Пиккметса, погибшую женщину звали Юлле, она более 30 лет проработала в местной аптеке.

Комментируя сегодня во второй половине дня ночные события в Лихула, глава Пярнуского полицейского отделения Юллар Кютт уточнил, что в машине, по которой 32-летний мужчина открыл огонь, находилось пять человек.

Хронологию трагических событий в Лихула можно посмотреть здесь.

По словам министра внутренних дел Марта Хельме (EKRE), необходимо проверить, как лицо, которое уже наказывалось за незаконное обладание оружием, а также за обладание взрывчатым веществом, получает разрешение на оружие.

Президент Кальюлайд призвала серьезнее относиться к проверкам владельцев оружия.

По словам гендиректора Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера, стрелявшему в Лихула выдали в 2017 году разрешение на оружие необдуманно, поскольку полиция не дала оценки предыдущим проступкам мужчины.

Коронавирус

За последние сутки в Эстонии выявили восемь новых случаев заражения коронавирусом, большинство из них в Таллинне. 

Составлена шпаргалка для путешественников из Эстонии, с помощью которой можно узнать, какие страны на данный момент открыли границы и где действует карантин.

По мере того, как мир охватывала пандемия коронавируса, ученые все больше узнавали о его странном и опасном поведении. В то время как у многих больных наблюдался кашель, пропадало чувство вкуса и обоняния и повышалась температура, у других инфицированных болезнь ничем себя не проявляла, и они не догадывались, что стали носителями Covid-19.

Но нынешняя пандемия коронавируса - не последняя, поскольку, по словам исследователей, нарастающее вторжение человека в дикую природу ощутимо повышает риск возникновения пандемий наподобие нынешней вспышки Covid-19.

Другие новости

В ночном пожаре погиб недавно вернувшийся домой из дома престарелых пожилой мужчина.

Тракторист не справился с управлением и из перевернувшегося прицепа вылились три тонны химикатов.

За сутки полиция задержала почти полсотни пьяных водителей, они были как в состоянии наркотического, так и алкогольного опьянения.

Участники массовой драки попали под машину.

Реформисты не исключают вотума недоверия Ратасу из-за скандального пожертвования.

Комментарии
Copy
Наверх