Важно знать ⟩ Обзор самых важных новостей о коронавирусе и ситуации в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
На заправке в Лихула произошла стрельба.
На заправке в Лихула произошла стрельба. Фото: Kaspar Pokk

Rus.Postimees составил короткий обзор самых важных новостей по состоянию на 8 июня.

Стрельба в Лихула

Мотив действий 32-летнего мужчины, в субботу вечером в Лихула открывшего огонь по людям, убившего двоих и ранившего троих человек остается пока невыясненным, сообщил в понедельник в утренней телепрограмме Terevisioon Ляэнеский префект Кайдо Кыплас. 

По данным Кайтселийта, Микк Таррасте, который в минувшие выходные возле Лихула убил двух человек и ранил трех, во времена своего членства в ополчении легко выходил из себя и был агрессивен, и его сочли неподходящим для своей работы.

Молодой житель Тюри едва избежал пули лихулаского стрелка.

Глава союза психиатров: врач должен иметь доступ к данным о нарушениях закона ходатайствующим о лицензии на оружие.

Подозреваемый в кровопролитии в Лихула был доставлен в здание суда.

Сосед по даче стрелка из Лихула держит любопытных на расстоянии.

Эльмар Вахер: «Стрелок из Лихула произвел десятки выстрелов из трех единиц оружия».

МВД ужесточит условия получения разрешения на оружие.

Опьянение Таррасте не было особенно сильным, когда он был задержан полицией.

Коронавирус

За последние сутки в Эстонии было проанализировано 553 теста на COVID-19, вызванного вирусом SARS-CoV-2, из которых 0,2% или одна проба дала положительный результат. Всего в Эстонии коронавирус унес жизни 69 человек.

Уже не тот, что прежде. Ничего более сотрясающего мир не переживал с начала Первой мировой войны. Что осталось в феврале, когда новости об инфекции казались неважными и далекими? Что ждет нас в будущем, где мир пережил пандемию, унесшую тысячи жизней?

Начиная с первых сообщений об ослаблении ограничений, в торговых центрах и других общественных местах кажется, что люди решили, что теперь все, вирус окончательно побежден. Кто-то при входе в магазин не дезинфицирует руки, кто-то отправляется за покупками всей семьей, а кто-то радостно обнимает на улице знакомых, пишет в Postimees журналист Каур Маран.

В Эстонии отменили футбольный матч: у родственника одного из игроков обнаружили коронавирус.

Я верю в то, что хоть и далёкие от нас беспорядки, которые происходят сейчас в США в связи с убийством чернокожего мужчины, должны заставить нас здесь, в спокойной и сонной Эстонии, остановиться, снять маску, глубоко вдохнуть и задуматься, пишет Меэлис Лао в Postimees.

Вопрос читателя: уволят ли игнорирующих средства индивидуальной защиты работников?

Другие новости

В брюссельском квартале Матонге, населенном в значительной степени выходцами из Африки, в воскресенье возникли беспорядки после акции против расизма и полицейского насилия.

В Эстонии общины темнокожих нет как таковой. Да, есть темнокожие, которые живут в Эстонии, но они не эстонцы, сказал Postimees работавший в Эстонии британский журналист и политик Абдул Тюрей.

Согласно прогнозу метеослужбы Эстонии, сегодня в некоторых местах ожидается шторм. В связи с этим по всей Эстонии было сделано штормовое предупреждение.

Сегодня утром в Вырумаа произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали два человека. К сожалению, жизнь одного из них, 72-летней женщины, не удалось спасти, и она позже скончалась в больнице. Виновник скрылся с места происшествия.

Крупные авиакомпании протестуют против введенных сегодня Британией карантинных мер.

Российский суд продлил арест троим подозреваемым в госизмене, в их числе — гражданин Эстонии.

По словам председателя Центристской партии Юри Ратаса, вопросов очень много, но, оглянувшись на прошлое партии, он решил вернуть полученные в качестве пожертвования 50 000 евро.

Живодер вернулся? Соцсети бурлят, в полицию никто не заявил.

Спецрейд полиции: задержано шесть водителей в наркотическом опьянении.

Полиция задержала подозреваемых в незаконном обращении с огнестрельным оружием.

Нужна ваша помощь: пропал 68-летний мужчина.

Шоссе завалило деревьями, движение нарушено.

Комментарии
Copy
Наверх