Молодой житель Тюри едва избежал пули лихулаского стрелка (1)

rus.postimees.ee
Copy
Дом на тюриской улице Теллискиви, по которому стрелял Микк Таррасте.
Дом на тюриской улице Теллискиви, по которому стрелял Микк Таррасте. Фото: Тийт Рейнберг

Регистр наказаний показывает, что убивший в ночь на воскресенье двоих и ранивший еще трех человек Микк Таррасе раньше был судим в уголовном порядке за то, что несколько лет назад стрелял по окнам квартир, пишет Järva Teataja.

В приговоре указано, что Таррасте стрелял по окнам из незаконного оружия в ночь на 21 апреля 2008 года. Где именно это произошло, из приговора не понять, поскольку вместо название места указано иксами.

По данным Järva Teataja, стрельба 12-летней давности произошла в Тюри на улице Теллискиви. Общавшийся с изданием житель этой улицы сказал, что хорошо помнит те события, поскольку тогда были разбиты окна дома, расположенного от его собственного жилища в считанных метрах.

Он рассказал, что Террасте стрелял тогда по окнам кухонь двух квартир: «Это было очень счастливая случайность, поскольку тогда мог погибнуть ребенок». Насколько очевидец помнит, тогда 14-летний подросток вышел ночью на кухню попить воды. В квартире и на улице было тихо, но внезапно раздались хлопки и через окно кухни влетела пуля, которая пролетела мимо мальчишки.

Позже следствие выяснилось, что стрелком был Микк Таррасте, который вместе с приятелем произвел несколько выстрелов в сторону дома на улице Теллискиви. Почему Таррасте тогда стрелял, сосед не понимает до сих пор. Таррасте просто гулял у дома и в какой-то момент решил пострелять по окнам: «Он не знал этих людей, и у него не было с ними никаких конфликтов».

12 лет назад Микка Таррасте наказали за то, что он в 2005 году незаконно владел незарегистрированным пистолетом Parabellum P08 nr 2340 и 12 патронами. Он не сообщил в полицию о найденном оружии, не ходатайствовал о выдаче разрешении на приобретение оружия и регистрации оружии и патронов. Все это хранилось на его даче до 22 апреля 2008 года.

В числе прочего, у себя дома Таррасте храни  38,91 грамма взрывчатого вещества. Тогда его наказали штрафом в размере 14 800 крон.

А в прошлую субботу поздно вечером он убил двух человек и ранил трех человек, двое из которых – маленькие дети.

Комментарии (1)
Copy
Наверх