Коронавирус меняет планы учений США и НАТО: участников меньше, операции только на море

BNS
Copy
Учения Baltops на Сааремаа.
Учения Baltops на Сааремаа. Фото: Siim Metsmaa / Saarte Hääl

Коронавирус меняет планы военных учений НАТО Baltops 2020 под руководством США: в этом году в них будет задействовано меньше военнослужащих и техники, впервые в истории командование операциями будет осуществляться с берега, а проходить они будут в Балтийском море, от действий на берегу решено отказаться. 

В связи с угрозой коронавируса перед отправлением в воскресенье на учения в Балтийском море,  продолжительность которых составит чуть больше недели, военнослужащим были сделаны тесты на это заболевание, а сами учения организуются без специфических операций "высадки" на других судах во избежание контактов команд. 

Командование Военно-морскими ударными силами и силами поддержки НАТО - командующая 6-м оперативным флотом ВМС США, вице-адмирал Лиза Франкетти и ее заместитель в ВС НАТО, адмирал Королевского флота Соединенного Королевства Гай Робинсон сказали на телефонной пресс-конференции в понедельник журналистам, что на это приходится идти, "чтобы свести к минимуму даже самый небольшой потенциальный риск для военных и участвующих в учениях государств. По их словам, эти меры в условиях пандемии позволяют вообще провести учения.

"Соответственно впервые в истории учений Baltops 2020  проходят  только на мрое", - отметила Франкетти. ВМС США сообщают, что впервые командование учениями будет осуществляться с суши. 

Командующий учениями из сухопутного штаба в Лиссабоне Робинсон назвал наиболее заметными изменениями в нынешних  учениях Baltops  то, что на учениях решено отказаться от части военной техники - амфибий, которые обычно используются при осуществлении высадки десанта на берегу. 

Во время прежних учений на Балтике не раз возникали опасные ситуации, когда к военной технике США приближались российские истребители. С другой стороны, Робинсон отметил, что наблюдавшие в непосредственной близости от учений действия России были "безопасными и профессиональными".

Франкетти выразила надежду, что именно так в этом году будут действовать "все флоты и ВВС". 

"Этого мы ожидаем и от флота и ВВС России", - сказала она. 

В учениях Baltops 2020 7–16 июня принимают участие элементы ВВС и ВМС из 19 стран НАТО и партнеров. Во время учений предстоит отработка навыков противоздушной обороты, борьбы с подводной техникой, поиска и обезвреживания мин. В учениях  задействовано более 3000. военнослужащих,  29 судов и 29 авиасредств.

В  учениях Baltops 2020 от Военно-морских сил Эстонии принимают участие водолазы ВМС, тральщик EML Sakala, а также штабной корабль EML Wambola, в общей сложности около 80 моряков.

В прошлом году в учениях было задействовано более 8 000 представителей ВС разных стран, 50 военных судов и самолетов из 16 стран НАТО и двух стран-партнеров.

Комментарии
Copy
Наверх