Соцдемы представили 50 000 поправок к законопроекту о ликвидации КНФП (3)

BNS
Copy
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Mihkel Maripuu

Оппозиционная Социал-демократическая партия представила 50 000 поправок к инициированному правящей коалицией законопроекту о ликвидации Комиссии по надзору за финансированием партий (КНФП), чтобы предотвратить его принятие.

«СДПЭ предприняла достаточно радикальный шаг в рамках парламентского производства, подав 50 000 поправок к законопроекту», - написал социал-демократ Евгений Осиновский в социальной сети Facebook.

Для того, чтобы обсудить и принять решения по всем 50 000 поправкам, парламенту Эстонии пришлось бы работать круглосуточно без перерывов около одного года. «Физически это конечно невозможно и это, естественно, не является нашей целью. Мы хотим, чтобы данный законопроект не воплотился в закон», - написал Осиновский.

«Правящая коалиция могла бы теперь отозвать свой законопроект и предоставить комиссии возможность спокойно работать. С точки зрения демократии в Эстонии это очень важная работа и, совершенно очевидно, результативная», - добавил Осиновский.

Поправки были представлены в электронном виде.

Портал новостей вещания напомнил, что Центристская партия, EKRE и "Отечество", совместно контролирующие большинство мест в парламенте, 18 мая решили ликвидировать Комиссию по надзору за финансированием партий и передать ее функции Госконтролю. В пояснительной записке к представленному в Рийгикогу законопроекту сообщается, что состав комиссии не в полной мере соответствует критерию независимости. 

Мёльдер: соцдемы впали в отчаяние

Представленные социал-демократической партией 50 000 поправок к законопроекту о ликвидации Комиссии по надзору за финансированием партий (КНФП), говорят о том, что соцдемы впали в отчаяние, сказал член парламентской фракции центристов Тынис Мёльдер.

По словам Мёльдера, социал-демократы всегда подчеркивали необходимость конструктивного обсуждения вопросов, за конструктивный подход, безусловно, выступают и коалиционные партии. «К сожалению, своей нелепой выходкой соцдемы показали лишь то, что для них крайне важно сохранить за своей соратницей по партии Лийзой Овийр высокооплачиваемую должность председателя КНФП», - сказал Мёльдер, добавив, что соцдемы готовы на все, чтобы законопроект не прошел.

Мёльдер отметил, что вместо того, чтобы заниматься реальными делами, социал-демократы пытаются заработать политические очки. «Кипы документов с так называемыми поправками Социал-демократической партии, конечно, впечатляют. Однако большинство из предложенных поправок бессодержательны и даже не сформулированы должным образом», - отметил Мёльдер.

«Еще раз повторю, что надзор за финансированием партий необходим. Однако мы не считаем разумной ситуацию, когда надзором за финансированием партий занимаются сами же партии. На сегодняшний день Госконтроль – тот независимый орган, который также пользуется высоким доверием населения», - подчеркнул Мельдер. Он добавил, что шаг социал-демократов стал показателем их недоверия Госконтролю.

Комментарии (3)
Copy
Наверх