Маршрут туннеля Хельсинки-Таллинн снова вызывает разногласия

Copy
Фото: LEHTIKUVA / REUTERS

Бизнесмен Питер Вестербакка предлагает проложить туннель через район Кейланиеми в Эспоо, однако финские власти ему в этом отказывают. Вестербакка обещает, что строительство туннеля будет создавать 30 000 рабочих мест ежегодно в течение шести лет, пишет портал YLE.

Маршрут проектируемого железнодорожного туннеля между Финляндией и Эстонией вызывает значительные разногласия у заинтересованных сторон.

Сегодня региональное правление союза Уусимаа рассмотрело проект туннеля, включающий только один вариант маршрута с финской стороны: от центрального вокзала Хельсинки до аэропорта Хельсинки-Вантаа.

В то же время компания Finest Bay Area Development, которой управляет Вестербакка, предлагает альтернативный маршрут, проходящий от аэропорта до района Кейланиеми в Эспоо, где располагается большое количество офисов международных компаний.

Вестербакка считает, что постройка туннеля от центрального вокзала до аэропорта не имеет смысла, поскольку на этом же участке планируют построить другой туннель, связывающий аэропорт напрямую с остальной железнодорожной сетью.

Председатель регионального правления Мари Холопайнен говорит, что маршрут, проходящий через Хельсинки, наиболее оправдан с точки зрения транспортной доступности как города, так и всей страны. Центр Хельсинки, по ее словам, это важный пересадочный узел.

Согласно Вестербакке, строительство туннеля ежегодно создавало бы 24 000 рабочих мест в Финляндии и 6000 мест в Эстонии на протяжении шести лет постройки.

Туннель должен быть построен за счет частного финансирования. В прошлом году компания Вестербакки и ее китайский партнер Touchstone Capital Partners подписали соглашение о намерениях, включающее в себя финансирование проекта на 15 млрд евро. Также заключен договор о намерениях с китайской строительной компанией CREC.

Комментарии
Copy
Наверх