В Кадриорге пройдут испытания беспилотного автобуса

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Tallinna Linnakantselei

Сегодня, 12 июня, в Кадриорге в рамках проекта Sohjoa Baltic продолжится испытание беспилотных мини-автобусов в качестве одного из видов городского транспорта.

По словам пресс-секретаря городской канцелярии Таллинна Ксении Лайне, вице-мэр столицы Андрей Новиков отметил, что в начале этой недели в городском движении началось испытание электрического автобуса на линии номер 4, а с сегодняшнего дня в Кадриорге продолжится испытание беспилотного автобуса.

«Благодаря проекту беспилотного автобуса город получит знания и компетенцию для того, чтобы в будущем сделать общественный транспорт еще более «умным» и дружественным по отношению к окружающей среде. В свою очередь, это поддерживает цели Таллинна в качестве финалиста на титул «Зеленая столица Европы» 2022 года, - пояснил Новиков. –  Много лет назад Таллинн взял курс на дружественный к окружающей среде общественный транспорт: ремонт трамвайных путей, а также приобретение новых трамваев и автобусов – это лишь шаг в направлении к крупной цели. Уже к концу лета на дорогах столицы появится сотня газовых автобусов. В течение четырех последующих лет обновится большая часть автопарка Таллинна», - добавил он. 

Маршрут беспилотного автобуса проляжет от улицы Вейценберги до музея Kumu, далее по улицам Мяэкалда, Койдула и Поска автобус вернется на Вейценберги. Автобусные остановки находятся у кафе Katharinenthal, Кадриоргского художественного музея, возле Kumu на углу улиц Вейценберги и Мяэкалда, а также около детского музея «Мийамилла».

В автобусе будут находиться операторы из числа студентов робототехники Таллиннского технического университета, которые будут обеспечивать безопасную поездку и отвечать на вопросы, связанные с автобусом.

Комментарии
Copy
Наверх