Психолог о стрельбе в Лихула: описание деталей в СМИ заставляет переживать случившееся снова и снова

Брита-Мария Алас
Copy
Яко Салла из Департамент социального страхования.
Яко Салла из Департамент социального страхования. Фото: Joosep Pank

Руководитель службы «Помощи жертвам» Департамента социального страхования Яко Салла говорит, что рассказывая о стрельбе в Лихула, СМИ могли был помнить о том, что предположения и распространяющаяся лжеинформация очень сильно могут влиять на связанных с произошедшим людей. Слишком красочные и неподтвержденные детали события принсят скорее вред, чем пользу, пишет Postimees.

Начиная с воскресенья, когда инцидент произошел, «Помощь  жертвам» вместе с полицией занимаются консультированием потерпевших, и работники службы есть во всех учреждениях полиции по всей Эстонии: «Наша задача – найти как можно больше людей, на которых это событие оказало влияние. Крайне важно предложить помощь в первые часы или в течение первых двух дней, поскольку находящиеся в состоянии шока люди могут забывать о еде и сне». Чем раньше специалисты доберутся до потерпевших, тем меньше, по его словам, возможность того, что сформируется долговременная травма.

«Мы работали с семьями многих потерпевших, и этим людям психологическая помощь помогла», - добавил руководитель службы. По его словам, затронутыми себя могут чувствовать не только родственники, но также старые знакомые и коллеги. События могли также коснуться и тех, кто теперь боится за свою безопасность, хотя личных связей с участниками трагических событий не имели.

По словам Салла, стрельба в Лихула – это очень новое происшествие, при отражении которого СМИ могли бы исходить из установленных фактов, а также избегать излишних деталей и слухов, которые могут причинить боль потерпевшим: «Когда, например, описывают характер ранений людей или как все это точно происходило... У меня не хватит фантазии предположить, к чему это может привести».

Руководитель «Помощи жертвам» признал, что в ближайшее время информации станет еще больше, а интерес людей только растет: «У этого события были свидетели, есть люди, которые кому-то что-то говорили и где-то что-то слышали, это порождает множество предположений. Эти предположения и мнения влияют на всех. Сегодня их еще, к счастью, не так много, но была ситуация, когда в Eesti Päevaleht написали, что были еще выстрелы. Это действительно та информация, которую должен знать каждый читатель?»

Салла добавил, что детальные описания в СМИ в качестве профилактики ни к чему хорошему не приведут: «Поскольку эти описания могут оказаться и ошибочными. Да, это может послужить призывом к осторожности, но они заставляют вновь и вновь переживать случившееся тех, кого это коснулось. И это не только родственники и знакомые, но и те, кто пережил подобное раньше, или те, кто боится оказаться в подобной ситуации».

«С другой стороны, там, где показаны эмоции общества, есть и много позитивного. Я не хочу сказать, что на эту тему вообще не нужно говорить, просто тех способов, как об этом говорить, намного больше», - отметил Салла.

Он провел параллель с пандемией коронавируса, большое внимание к которой повлияло на маленькие группы людей: «Тут только недавно был пример с коронавирусом, когда работников больниц уважали и они жили нормальной жизнью, просто по работе сталкивались в возможными больными. А были и такие примеры, где такие люди становились участниками плохого обращения».

«Порождает ли это (публикацияред.) доверие и дает какую-то поддержку обществу или в действительности только наносит вред? Но опять же, нельзя упрекать общественность в том, что она проявляет к произошедшему интерес», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх