Эксперт: на рынке недвижимости идет холодная война

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

На эстонском рынке недвижимости началась холодная война между покупателями и продавцами: ни те, ни другие не желают уступать, хотя их ожидания не оправдываются, пишет Kodustiil

Однако выход можно найти и из этой ситуации, пишет Эгон Юхансон в блоге бюро недвижимости Uus Maa. Хотя активность сделок резко упала, уровень цен не склонен сдаваться. Все ждут и надеются - даже не зная, все ли идет по их желанию.

Покупатели надеются, что осенью можно будет заключить сделку купли-продажи по сладкой цене. Однако продавцы не готовы снижать цены. Это похоже на холодную войну, когда ни одна из сторон не хочет сдаваться.

Кроме того, поскольку в кошельках многих людей все еще есть чему звенеть, они считают, что в ближайшем будущем продавать свою недвижимость нет смысла, и предпочитают придерживаться принципа «мы ждем лучших времен».

Конечно, рынок недвижимости не остановился. Сделки совершаются, и много потенциальных покупателей посещают продающиеся объекты. Любой, кто спешит продать, вполне может это сделать и сейчас, правда, он должен пойти навстречу покупателю, который предложит ему цену несколько ниже рыночной. 

Тем, кто хочет купить, стоит следить за такими предложениями. Банки также не перекрыли свои кредитные краны, и имеющий доход и накопления клиент все равно получит финансирование.

Как долго будет длиться текущая ситуация и что будет дальше, прогнозировать пока сложно. Вполне вероятно, что, как и во время прошлого кризиса, без спада цен не обойдется. Но подождем осени.

Комментарии
Copy
Наверх