Производитель борется за лучшее место

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рене Кийс
Рене Кийс Фото: SCANPIX

Директор по продажам и маркетингу AS Pere Рене Кийс  отмечает, что место расположения товара в магазине в значительной мере влияет на его реализацию, и каждый производитель борется за то, чтобы его товар находился на самом заметном месте.


Как влияет на продажу продукции то, куда и каким образом выставлен ваш товар в магазине?

Очень сильно. Ведь исследования показали, что больше половины людей, примерно 60-70 процентов, принимает окончательное решение о покупке товара уже в магазине.

Помимо привлекательной упаковки, важным фактором также является то, где размещен товар — впереди или сзади, слева или справа, насколько крупные ценники и т.д.

Можете ли вы привести какой-то пример, каким образом место расположения товара повлияло на продажу продукции?

Есть примеры с продажей масла Oli­via. В некоторых магазинах наше масло выставлялось на нижних полках, практически совсем на полу, а когда мы смогли переместить их повыше, то это обеспечило 10-20-процентный рост продаж.

Какие места в супермаркетах наиболее желанны для производителей? Где и как производитель хотел бы видеть свою продукцию?

Это зависит от групп товаров. Исходя из нашей команды торговцев и стратегии реализации продукции, в первую очередь товар должен располагаться на уровне глаз, чтобы человек их замечал. Во-вторых, новый товар мог бы располагаться рядом с уже знакомым изделием.

Если у нас есть уже хорошо знакомый покупателям ржаной хлеб Pere и мы выпускаем новый товар, то хотим, чтобы он размещался по соседству с уже известным ржаным хлебом. Это помогает презентовать новый продукт.

В-третьих, товар должен выставляться в больших количествах. Обычно это достигается в рамках кампаний по реализаций товара, но если даже и без такой кампании продажи товара возросли или же он входит в число самых популярных товаров, он должен быть представлен широко.

Это ведь еще и вопрос эффективности: с квадратного метра больше зарабатываешь на том товаре, который активней раскупается — следовательно он должен быть выставлен шире.


В какой мере производитель может влиять на расположение его продукции в магазине?

Если наладить сотрудничество и договориться по-хорошему, то можно кое-чего добиться. Разумеется, необходимо сделать это взаимовыгодно. Ведь мы работаем вместе с розничной торговлей все-таки в интересах потребителя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх