Дом в Старом городе снова вызвал споры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сейчас этот дом принадлежит Таллинну, но правительство хочет вернуть его Братству черноголовых.
Сейчас этот дом принадлежит Таллинну, но правительство хочет вернуть его Братству черноголовых. Фото: Aндрес Хаабу

Минфин подготовил новый законопроект, согласно которому, несмотря на прошлогоднее решение суда, расположенный в Старом городе Дом братства черноголовых придется вернуть владельцу — Братству черноголовых.

В январе прошлого года Государственный суд оставил здание за Таллинном, который был против возвращения дома. Госсуд нашел, что решение о возвращении здания было недостаточно мотивировано.

Министерство финансов на запрос Postimees сообщил, что при принятии нового решения о возврате были учтены «все имеющие отношение к делу утверждения и позиции» и оно основательно мотивировано. «Если теперь правительство примет решение о возврате, то город наверняка опротестует его в суде», — сказал советник мэра, историк и искусствовед Юри Куускемаа.

В Эстонии филиала нет
Большинство членов Братства черноголовых — это пожилые люди в возрасте 60-80 лет, которые проживают в Германии и Швеции, в Эстонии живут только два «брата». Когда праздновали 600-летие Братства черноголовых в Таллинне, то Куускемаа предлагал организовать у нас его филиал. «Это же достойный клуб», — заметил городской историк.

В таком случае возврат здания Братству черноголовых был бы оправдан. Филиал, членами которого была бы бизнес-элита, мог бы содержать здание в надлежащем состоянии — это был бы бизнес-проект.

«К сожалению, таллиннс­кий филиал Братства черного­ловых так и не был создан, по­этому я лично сейчас против возврата», — сказал Куускемаа и добавил, что не понимает рвения правительства.

Вице-мэр Эха Вырк заметила, что Минфин действует точно так же, как и в первый раз, не удовлетворив просьбу города не возвращать Дом черноголовых. По ее мнению, это означает, что правительство вообще не интересует возможность использования здания в качестве публичного культурного объекта.

Решат совладельцы
Сейчас в этом доме действует Таллиннская филармония. По словам Вырк, сейчас, с учетом предыдущего решения Госсуда, Минфин старается лучше мотивировать целесообразность возврата здания, но город сдаваться не намерен и опять обратится в суд.

По утверждению Минфина, Братство черноголовых взяло на себя обязательство по-прежнему использовать здание в качестве публичного культурного объекта.

«Сейчас здание принадле­жит Таллинну, и в случае его возврата решение об использовании будут принимать будущие совладельцы, то есть город и Братство», — написано в ответе Минфина.

Вырк не понимает, почему для правительства живущие где-то в других странах «черноголовые» важнее собственных граждан, к тому же обычно культурные объекты не возвращают. Если члены Братства черноголовых действительно хотят продолжить свою деятельность в Таллинне, то город мог бы выделить им помещения в этом здании.

Дом Братства черноголовых

• Братство черноголовых возникло в 1399 году и действовало только на территории Эстонии и Латвии, в остальной Европе оно было неизвестно. Члены братства покинули Таллинн в 1940-х годах.

• На месте Дома Братства черноголовых (Пикк, 26) располагался жилой дом еще в XIV веке, в первой половине XVI века «черноголовые» его купили и построили новый большой зал с высокими сводами.

• В 1597 году провели масштабную перестройку, перестроили и фасад здания. Следующая большая перестройка была проведена в 1908 году.

• Дом основательно реставрировали в конце 1970-х годов, в конце 1990-х годов обновили интерьер.
Источник: Википедия

Комментарии
Copy
Наверх