Фермеры, берущие на работу безработных, с 1 июля смогут подать заявки на пособие

rus.postimees.ee
Copy
Сбор клубники.
Сбор клубники. Фото: Arvo Meeks

Касса страхования от безработицы с 1 июля начнет принимать заявки на пособия фермерам, которые берут на работу зарегистрированных безработных, сообщает Rus.ERR.

Хотя заявки принимаются со следующего месяца, в Кассе страхования от безработицы уже сейчас рекомендуют уточнить, соответствует ли конкретный работник критериям получения нового пособия.

Касса просит работодателей обращаться к консультанту работодателей в своем уезде с соответствующим запросом, который может касаться как уже принятых на работу людей, так и работников, которых предприятие еще только хочет нанять. Консультант поможет определить круг работников, соответствующих критериям получения пособия.

Пособие по зарплате работникам сельхозсектора выплачивается работодателю, занимающемуся выращиванием ягод, фруктов или орехов, если он берет на работу зарегистрированного безработного, который на протяжении трех последних месяцев не работал или временно работал не более 30 дней.

Пособие выплачивается при найме как по трудовому договору, так и по обязательственно-правовому договору, независимо от срока его действия. Пособие, которое будет действовать до конца 2020 года, за конкретного работника выплачивается в течение не более трех месяцев.

Комментарии
Copy
Наверх