Коронавирус: новая вспышка в Пекине и риск осложнений для пятой части населения Земли

Copy
BBC
Коронавирус.
Коронавирус. Фото: Savanevich Viktar/Shutterstock

Почти у 1,7 млрд человек в мире (22% населения Земли) есть хотя бы одно заболевание, которое способно привести к серьезным осложнениям при заражении коронавирусом, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Lancet. Авторы обобщили данные, собранные в 188 странах.

"Пока страны снимают карантинные ограничения, власти пытаются обезопасить самых уязвимых граждан от вируса, который по-прежнему существует. Мы надеемся, что наши вычисления станут полезной отправной точкой для разработки мер, которые бы защитили тех, кто подвержен риску тяжело заболеть", - рассказал Эндрю Кларк из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Хотя оценки дают представление о количестве людей, которых требуется обезопасить, не факт, что у них начнутся осложнения после заражения. По оценкам авторов, лишь 4% населения Земли (349 млн человек из 7,8 млрд человек) может потребоваться госпитализация.

Из этого можно предположить, что для многих людей с сопутствующими заболеваниями, несмотря на их большое количество, риск развития серьезных осложнений в случае заболевания Covid-19 не так велик.

Тем временем число заражений коронавирусом в мире превысило 8 млн. Умерли более 430 тыс. человек.

Больше всего случаев заражения по-прежнему в США - более миллиона или 25% от общего числа. Также Соединенные Штаты находятся на первом месте по количеству смертей, опережая Бразилию и Великобританию.

Предполагается, что общее количество заражений в мире может быть намного больше, поскольку некоторые заразившиеся не проявляют симптомов и не проходят тестирование.

Последствия вспышки в Пекине

В конце прошлой недели на одном из крупнейших оптовых рынков Пекина произошла новая вспышка коронавируса. Вирус был обнаружен на рынке "Синьфади" на доске для разделки лосося.

Китайские власти назвали новую вспышку очень серьезной. "Пекин примет самые решительные, кардинальные и строгие меры для подавления вспышки", - заявил представитель правительства.

Жителям района, прилегающего к рынку, предписано не покидать Пекин. Людям, которые посещали этот или другие рынки, предписано сообщить об этом властям и самоизолироваться дома.

В городе проводится массовое тестирование. ВОЗ накануне заявила, что в ближайшее время направит в Китай дополнительную группу экспертов, чтобы выявить причины вспышки.

Хотя количество инфицированных не так велико, власти пытаются взять ситуацию под контроль, чтобы не вводить карантин во всем Пекине, население которого составляет 20 млн человек.

Безработица в Британии и королевские скачки

В Британии с марта по май количество людей, получающих зарплату, сократилось более чем на 600 тыс. человек, сообщило Бюро национальной статистики.

По словам специалиста по статистике Джонатана Этоу, уменьшение количества людей, получающих зарплату, является признаком воздействия пандемии на рынок труда, но ситуация с безработицей может оказаться намного хуже.

В то же время число людей, получающих государственные пособия, в том числе по безработице, выросло на 126% до 2,8 млн. Но истинная картина с безработицей станет понятна лишь в октябре, когда прекратится программа государственной поддержки людей, переставших получать зарплату из-за пандемии.

В Аскоте стартовали традиционные королевские скачки, но из-за пандемии коронавируса они проводятся без зрителей, а наездники должны выступать в масках.

Впервые за 68 лет своего правления на скачках не будет королевы Елизаветы II. Хотя мероприятие, обычно собирающее все сливки английского общества, будет лишено привычной гламурной атмосферы, программа соревнований будет насыщенной.

За пять дней в общей сложности состоится 36 забегов.

Два новых случая заражения в Новой Зеландии

В Новой Зеландии выявлены два новых случая заражения коронавирусом. Обе зараженные - англичанки, приехавшие в страну на похороны. Они прибыли в Окленд 7 июня и немедленно самоизолировались.

12 июня они обратились к властям с просьбой навестить находившегося при смерти родителя, который скончался в тот же день.

13 июня они отправились в город Веллингтон на частном автомобиле, не вступая ни с кем в контакт. Они остановились у родственника, который также самоизолировался.

Глава службы здравоохранения страны Эшли Блумфилд заявил, что его не беспокоит, заразился ли от женщин кто-то еще, поскольку они следовали всем необходимым правилам.

Комментарии
Copy
Наверх