Подайте декларацию: 14 миллионов евро переплаченного подоходного налога ожидают своих владельцев

rus.postimees.ee
Copy
Евро. Иллюстративное фото.
Евро. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Sorge/Caro / Sorge

По оценкам Налогово-таможенного департамента (НТД), декларации о доходах еще не представили 88 000 человек, которых ожидает возврат переплаченного подоходного налога на общую сумму 14 миллионов евро.

Декларации о доходах не предоставили еще 93 300 человек. Из них почти 5 300, по оценкам НТД, необходимо доплатить подоходный налог на общую сумму 1,2 миллиона евро. Декларацию о доходах можно представить до конца июня как на бумаге, так и в веб-среде НТД.

«Мы отправляем персональные оповещения тем, кто еще не представил декларацию, однако во многих случаях, контактные данные лиц являются либо устаревшими, либо недостаточными, следовательно, оповещения не до всех доходят», – сказала руководитель сферы обслуживания физических лиц и налогообложения их доходов НТД Грете Урбель.

«Особенно трудно с оповещением пожилых людей: например, по нашим оценкам, почти 6 000 человек старше 64 лет имеют право на возврат подоходного налога, но они еще не представили декларации о доходах. Поэтому просим всех поверить в веб-среде НТД свои заявленные контактные данные и при необходимости их обновить», – добавила она.

По состоянию на сегодняшний день было представлено 736 000 деклараций, 97% из них - в электронном виде. Переплаченный подоходный налог был возвращен в размере 185 миллионов евро, к доплате назначено 52,5 миллионов евро. Возвращенный подоходный налог был направлен на пожертвование в сумме 135 000 евро.

В бюро обслуживания НТД продолжает действовать правило 2+2, согласно которому в зале обслуживания может находиться количество клиентов, соответствуещее количеству сотрудников, обслуживающих их, а также во время ожидания в очереди на улице необходимо держаться от других людей на расстоянии по меньшей мере двух метров. На столах бюро обслуживания установлены защитные ширмы, а клиентов просят дезинфицировать руки.

Все электронные каналы и инфотелефоны НТД продолжают работать – открыты инфотелефоны: для частных клиентов 880 0811, для бизнес-клиентов 880 0812 для клиентов, нуждающихся в таможенной информации, 880 0814, и для клиентов, нуждающихся в информации о налоговых услугах в электронном виде 880 0815; а также имеется возможность написать по э-почте: eraklient@emta.ee, ariklient@emta.ee, tolliinfo@emta.ee или e-maks@emta.ee соответственно. Вопросы можно также задать посредством среды самообслуживания э-НТД (пункт меню «Общение» или нижняя ссылка «Отправляю письмо»).

Комментарии
Copy
Наверх