В Кремле не комментируют законопроект об отмене документа, осуждающего пакт Молотова-Риббентропа

Copy
Кремль.
Кремль. Фото: Marina Lystseva/Marina Lystseva/TASS

В Кремле не располагают информацией о законопроекте, предусматривающем отмену постановления Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года об осуждении так называемого пакта Молотова-Риббентропа, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Никак не могу прокомментировать. Мне неизвестно об этом", - сказал Песков журналистам в четверг в ответ на просьбу прокомментировать законопроект.

Законопроект в мае был внесен в Госдуму депутатом, лидером партии "Родина" Алексеем Журавлевым 27 мая. Согласно пояснительной записке, законопроектом предлагается признать недействующим на территории РФ постановление Съезда народных депутатом СССР от 24 декабря 1989 года N979-1 "О политической и правовой оценке советско-германского договора о нападении от 1939 года".

Журавлев настаивает, что Советский Союз подписал договор с гитлеровской Германией последним и исключительно в целях отсрочки начала агрессии против СССР, и что этот факт не вызывает никаких вопросов у международного сообщества. Кроме того, считает автор законопроекта, принятие постановления стало еще одним, дополнительным фактором начала распада Советского Союза и создало нормативную базу для дальнейших фальсификация вокруг истории Второй Мировой войны.

По мнению автора, дальнейшее действия постановления на территории России, искажающих суть исторических событий, их причин и последствия, не отвечает государственным интересам России и создает почву спекуляций, направленных на раскол гражданского общества и обвинения СССР в развязывании Второй мировой войны наряду с гитлеровской Германией.

Комментарии
Copy
Наверх