В Европе самых больших успехов в повышении безопасности движения добилась Эстония

BNS
Copy
Шоссе. Иллюстративное фото.
Шоссе. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Эстонское государство в среду удостоено Европейской премии за безопасность дорожного движения, которой выражается признание должное инвестициям и усилиям Эстония, предпринятым за последние десять лет в целях сокращения числа смертей на дорогах.

В настоящее время Эстония является второй страной в Европе, дважды получившей награду за безопасность дорожного движения, сообщил BNS представитель Министерства экономики и коммуникаций (MKM).

На онлайн-мероприятии награду получил министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.

«Сегодняшнее признание отрадно, но, глядя на то, какие трагические события произошли в эстонском движении в этом году и сегодня, следует признать, что мы не можем чувствовать себя комфортно и в будущем должны приложить еще большие усилия. Полиция может контролировать, а департамент шоссейных дорог также может формировать среду дорожного движения, но, в конце концов, каждый человек сам принимает относительно движения разумные решения. Вот почему сегодняшняя награда - это прежде всего признание ответственного и внимательного поведения наших людей, но следует помнить, что всегда есть пространство для совершенствования », - сказал Аас.

Награда за безопасность дорожного движения присуждается Европейским советом по безопасности на транспорте. Эстония выделялась своим активным подходом к безопасности инфраструктуры, научно обоснованным планированием безопасности дорожного движения, а также вкладом и участием местных органов власти в обеспечение безопасности дорожного движения. При выборе победителя наблюдалась дорожная ситуация с 2009 по 2019 год.

В прошлом году в Эстонии в результате дорожного движения погибли 52 человека, что в два раза меньше, чем в 2009 году. За год было всего 19 дней, когда никто не пострадал в ДТП. Поэтому невозможно предсказать, как число погибших изменится в ближайшие годы, так как еще факторы, в связи с которыми число погибших могло бы сократиться. Это связано с рискованным поведением — с превышением скорости, вождением в нетрезвом виде, отвлечением во время вождения на посторонние действия и с игнорированием средств безопасности.

Важный вклад в достижение результативности внесла программа обеспечения безопасности дорожного движения, поскольку в план действий на следующие четыре года было выбрано более 150 конкретных действий, направленных на повышение безопасности движения. Список обновляется каждый год, и эти мероприятия внесли прямой вклад в улучшение ситуации. Программа сосредоточена на трех основных вопросах, влияющих на безопасность дорожного движения: ответственные и предполагаемые участники дорожного движения, безопасная транспортная среда и безопасное транспортное средство.

Исходной точкой программы безопасности дорожного движения является нулевое видение , которое предписывает задачи для каждой стороны в дорожном движении. Это основано на предположении, что вероятность ошибки не может быть полностью сведена к нулю. Таким образом, транспортная среда должна быть спроектирована таким образом, чтобы снизить риск человеческих ошибок и ущерба от дорожно-транспортных происшествий. В то время как традиционно вся ответственность за безопасную эксплуатацию дорожного движения возлагается на участников дорожного движения, в соответствии с этим подходом ответственность лежит на планировщиках, исполнителях и операторах транспортной системы. Пользователи дорог несут ответственность только за соблюдение правил дорожного движения. 

«Цели безопасности дорожного движения достигаются как результат долгосрочной стратегической работы. Мы успешно сотрудничаем как с министерством, департаментом полиции и погранохраны, так и с местными самоуправлениями, и мы надеемся еще больше повысить эффективность сотрудничества», - сказал гендиректор департамента шоссейных дорог Прийт Саук.

Показатель безопасности дорожного движения Европейского совета по безопасности на транспорте является инструментом, который помогает государствам-членам ЕС повысить безопасность дорожного движения. В прошлом году наградой за безопасность дорожного движения была отмечена Ирландия. 

Комментарии
Copy
Наверх