Мерике Юрило уходит с поста гендиректора Департамента здоровья (3)

Copy
Мерике Юрило.
Мерике Юрило. Фото: Eero Vabamägi

Сегодня, 18 июня, гендиректор Департамента здоровья Мерике Юрило отправила подчиненным письмо, в котором сообщила, что министр социальных дел Танель Кийк и канцлер Марика Приске желают ее отставки, поскольку доверия и сотрудничества больше не существует, пишет Postimees.

«К настоящему моменту ситуация сложилась таким образом, что несмотря на то, чего мы достигли, министр и канцлер желают моей отставки. Я благодарна им за прежнее доверие и сотрудничество, но все это стало для меня неожиданностью», - написала Юрило сотрудникам Департамента здоровья.

Как напоминает BNS, Мерике Юрило подвергалась критике со стороны ряда коалиционных политиков уже с начала коронакризиса. Например, ее критиковали за то, что она допустилана Сааремаа матч с итальянскими волейболистами. В последние недели у Департамента здоровья также были разногласия с правительством из-за экспресс-тестов.

Комментируя отставку гендиректора Департамента здоровья Мерике Юрило, премьер-министр Юри Ратас заявил, что доверительные отношения между правительством и департаментом здоровья необходимы.

В четверг на пресс-конференции правительства он сказал, что и Мерико Юрило, и весь Департамент здоровья во время коронакризиса проделали большую работу в очень сложной ситуации. В то же время глава правительства считает, что необходимо восстановить доверительные отношения между правительством и Департаментом здоровья, и это очень важно, поскольку коронакризис в мире по-прежнему продолжается.

Ратас подтвердил, что разногласия по поводу экспресс-тестов не были последней каплей, которые привели к оставке главы Департамента здоровья.

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу добавил, что разногласия между правительством и Департаментом здоровья продолжались на протяжении всего кризиса. Он привел в пример как отношение к тестированию, так и к установлению чрезвычайного положения. Рейнсалу добавил, что различия касаются не только одного или двух вопросов.

В то же время Рейнсалу подтвердил, что правительство не обсуждало вопрос об отставке генерального директора Департамента здоровья.

Премьер-министр добавил, что новый глава Департамента здоровья должен быть найден путем открытого конкурса как можно скорее. 

Rus.Postimees публикует перевод обращения Мерике Юрило:

COVID-19 проверил на прочность всех жителей Эстонии, тем или иным образом коснувшись каждого. Кризис сильно затронул нас, команду Департамента здоровья, в том числе с точки зрения выполнения наших обязанностей, как ведущая организация в сфере здравоохранения мы были в эпицентре кризиса. Это дало нам возможность справиться с ситуацией в Эстонии, поддержать наш народ, самим стать командой, проверить пределы наших сил и пройти уроки реальной жизни для оценки сильных и слабых сторон структуры кризисного управления Департамента здоровья. 

Мы справились, мы смогли взять вспышку вируса под контроль, внеся свой вклад в каждый случай заболевания с помощью заботы, разума и мудрости. Сектор здравоохранения проделал хорошую работу. Мы смогли справиться с местами очень противоречивыми потоками информации и пробраться сквозь дебри распоряжений, четко фокусируясь на трех направлениях: ограничение распространения вируса, готовность системы здравоохранения и обеспечение осведомленности населения. 

Оценка преподнесенных коронавирусом уроков идет на нескольких уровнях. Мы тоже сделали первоначальные выводы и поделились своими мыслями. В каждой ситуации есть чему поучиться, чтобы стать умнее и сильнее, хотя всегда что-то можно сделать лучше. Наша команда не сдалась, мы поддерживали друг друга в трудные моменты. Рабочая нагрузка и ритм могли сломить нас, но поддержка коллег и положительные отзывы жителей Эстонии помогали нам оставаться на плаву. Кризис не был бы кризисом, если бы его можно было преодолеть привычным способом при задействовании обычных ресурсов: независимо от сферы, кризис всегда является вызовом. Я благодарю всю команду Департамента здоровья за то, что мы вместе в этом году сделали работу столетия!

Мы внесли вклад в будущее, в котором останется COVID-19: составили планы тестирования, отслеживания контактов, лабораторных возможностей в случае инфекционных заболеваний, готовности системы здравоохранения. Мы поработали практически над всеми вопросами, включая первичную готовность, охват иммунизации, международное сотрудничество и так далее. Кроме того, мы четко заявили, что структура Департамента здоровья нуждается в укреплении и не только из-за COVID-19, но и на постоянной основе. Конституция и государство возложили на департамент большие ожидания, а выполнение их возможно, когда достаточно средств и людей. Ответственность на политическом уровне заключается в обеспечении исполнительного органа благоприятной для работы средой: речь идет о ресурсах и современном правовом пространстве. 

Последние три года мы быстро развивались. За это время мы провели несколько структурных изменений. В 2017 году мы стали составлять анализы рисков отравления и эпидемии, занялись комплектацией кризисной команды. Затем мы создали структуру кризисного управления, обновили концепцию запасов и привели в порядок организацию учений в сфере здравоохранения. Вместе с Больничной кассой мы смогли обеспечить плавные изменения в организации работы, связанной с финансированием скорой помощи, и продлить контракты со скорой помощью.

Мы внесли структурные и существенные изменения в регистрацию сотрудников здравоохранения и в процедуру лицензирования, составили исходные задания для развития регистров и получили от Социального фонда финансирование на их реализацию — теперь мы работаем над тем, чтобы все эти разработки были завершены к следующему году.

Мы уже пережили первый кризис, возникший в связи с нехваткой семейных врачей. Раньше мы неоднократно говорили министрам и политикам, что вопрос увеличения числа семейных врачей нуждается в системном решении. Мы отмечали необходимость критически оценить роль министерства и Больничной кассы в организации первичного уровня, поскольку рычаги обеспечения доступности первичного уровня находятся в их руках.

Мы вдохнули новую жизнь в Информационный центр по отравлениям, смогли 24/7 компетентно консультировать нуждавшихся в помощи, обновили лечебные карты новыми действующими веществами и систематически вносили вклад в профилактику отравлений. В вопросе вакцинации мы сделали большой шаг вперед в обеспечении холодовой цепи и внедрили проверку подлинности лекарств.

Охват иммунизации очень важен для нас. С нашей подачи Эстония стала вакцинировать против ВПЧ. Мы улучшили осведомленность о вакцинации, чтобы охватить больше детей и привлечь к повторной вакцинации взрослых.

Мы провели эпидемиологические исследования в случае групповых заболеваний еще до волны COVID-19, чтобы ограничить распространение инфекции, а также консультировать и поддерживать сообщество. Лаборатории Департамента здоровья внедрили новую информационную систему, новые методы анализа и обеспечили их высокое качество. Благодаря сотрудничеству наших специалистов с другими предприятиями мы постоянно проверяли качество питьевой воды. Также мы следили за безопасностью воды в бассейнах и на пляжах, не говоря уже об информировании населения о рисках.

При оценке воздействия на окружающую среду мы внесли вклад в проекты по добыче сланца и другие связанные с инвестициями в окружающую среду проекты. Мы вывели на новый уровень вопрос услуг в сфере красоты, наложив обязательство иметь лицензию при осуществлении инвазивных процедур. С точки зрения безопасности медицинских приборов и химикатов мы обеспечили тесное сотрудничество и исполнение программ по надзору на уровне ЕС.

Как организация мы сильно развились. Мы ставим цели, составляем планы работы, используем позволяющую заниматься планированием среду. Мы внедрили информационную систему бюджетирования и учета затрат по видам деятельности, картировали процессы услуг, упорядочили управление данными. Впервые в истории департамента мы провели анализ рисков услуг и для лучшего обслуживания людей создали центр обработки звонков. За три года с помощью структурных реформ и внутренней реструктуризации мы сэкономили деньги и благодаря дополнительным средствам смогли увеличить зарплаты нашим сотрудникам. У нас есть свои традиции в виде информационных дней и совместных мероприятий. Я благодарна, что наши обновленные ценности стали предметом совместных дискуссий.

Мы стали более открытыми и современными — обновился наш сайт, vaktsineeri.ee и домашняя страница Информационного центра по отравлениям. Мы существенно увеличили количество подписчиков в Facebook, теперь у нас есть Instagram, кроме того, мы снимаем полезные ролики в YouTube. Мы активно общаемся со СМИ, существенно выросло количество как профилактических статей, так пресс-сообщений и интервью. Моя задача как руководителя этого учреждения состояла в том, чтобы отстаивать свои цели, партнерские отношения и людей — у нас есть согласованные направления деятельности, партнеры доверяют нам, а мы доверяем им.

Мы последовательны в своих заявлениях. Мы ценим людей и сохраняем равновесие. Наша дружная команда способна идти в ногу со временем в быстро меняющемся мире.

К настоящему моменту ситуация сложилась таким образом, что, несмотря на то, чего мы достигли, министр и канцлер желают моей отставки. Я благодарна им за прежнее доверие и сотрудничество, но все это стало для меня неожиданностью.

Я выполняла свою работу с полной отдачей и пыталась внести всесторонний вклад в развитие сферы здоровья. Я всегда доверяла нашей команде и экспертам, и исходила и принципов доказанности. Мне от всего сердца жаль, что мы не можем больше идти вместе и реализовать все те планы, которые мы хотели реализовать за те два года, которые оставались до конца моего должностного срока. Многое не завершено, и многие идеи не будут реализованы.

Я держу кулаки за Департамент здоровья, и как человек, и как уходящий руководитель желаю, чтобы наши дополнительные потребности в виде денег и людей получили поддержку на самом высоком уровне. Руководитель не должен и не может быть препятствием для развития организации.

Когда я вступила в должность, то в первом своем письме от 22 августа 2017 года, написала вам: «Люди, ценности, стратегические направления и цели находятся в эпицентре моего внимания…. Мои личные ценности, на которые я опираюсь в жизни, и которые, конечно, определяют меня, как руководителя, это – обдуманность (знания, цели, результаты), честность (открытость, прозрачность, ответственность), забота (слушать, сопереживать, поддерживать), свобода (желание, смелость, многоплановость) и творчество (заинтересованность, воодушевление, индивидуальность). Эти ценности важны для меня, как человека». Это те ценности, которые обозначают меня, как человека, и от этих ценностей я не могу отказаться.

Я благодарю вас за то, что мы помогали мне развивать Департамент здоровья и достигать поставленных целей. Благодарю вас, что направляли меня, когда я пыталась решать проблемы. Благодарю, что поддерживали меня, когда мне по-человечески было тяжело. Хорошее и правильное останется в нашей жизни.

Комментарии (3)
Copy
Наверх