К настоящему моменту ситуация сложилась таким образом, что, несмотря на то, чего мы достигли, министр и канцлер желают моей отставки. Я благодарна им за прежнее доверие и сотрудничество, но все это стало для меня неожиданностью.
Я выполняла свою работу с полной отдачей и пыталась внести всесторонний вклад в развитие сферы здоровья. Я всегда доверяла нашей команде и экспертам, и исходила и принципов доказанности. Мне от всего сердца жаль, что мы не можем больше идти вместе и реализовать все те планы, которые мы хотели реализовать за те два года, которые оставались до конца моего должностного срока. Многое не завершено, и многие идеи не будут реализованы.
Я держу кулаки за Департамент здоровья, и как человек, и как уходящий руководитель желаю, чтобы наши дополнительные потребности в виде денег и людей получили поддержку на самом высоком уровне. Руководитель не должен и не может быть препятствием для развития организации.
Когда я вступила в должность, то в первом своем письме от 22 августа 2017 года, написала вам: «Люди, ценности, стратегические направления и цели находятся в эпицентре моего внимания…. Мои личные ценности, на которые я опираюсь в жизни, и которые, конечно, определяют меня, как руководителя, это – обдуманность (знания, цели, результаты), честность (открытость, прозрачность, ответственность), забота (слушать, сопереживать, поддерживать), свобода (желание, смелость, многоплановость) и творчество (заинтересованность, воодушевление, индивидуальность). Эти ценности важны для меня, как человека». Это те ценности, которые обозначают меня, как человека, и от этих ценностей я не могу отказаться.
Я благодарю вас за то, что мы помогали мне развивать Департамент здоровья и достигать поставленных целей. Благодарю вас, что направляли меня, когда я пыталась решать проблемы. Благодарю, что поддерживали меня, когда мне по-человечески было тяжело. Хорошее и правильное останется в нашей жизни.