В сообщении Минобороны РФ, на которое ссылается РИА "Новости", сказано, что опытная вакцина против коронавируса введена первым 18 добровольцам в госпитале имени Бурденко. "Девяти добровольцам введен один компонент вакцины, еще девяти - второй", - говорится в сообщении. Вакцина введена под контролем наиболее опытных специалистов госпиталя, процедура прошла без происшествий и осложнений.
На сайте министерства говорится, что исследования двух форм вакцины от COVID-19 - жидкой и лиофилизированной - будут проводиться в двух медучреждениях в Москве. В военном госпитале имени Бурденко испытывают вакцину в форме раствора для внутримышечного введения, а в Сеченовском университете - вакцину в виде порошка для приготовления раствора для внутримышечного введения.
В исследованиях примут участие две группы добровольцев по 38 человек каждая. В клинических исследованиях вакцин участвуют как военные, так и гражданские добровольцы, которые ранее прошли специальный отбор.
"Ключевым моментом является добровольность участия в исследованиях - каждый участник принимает решение самостоятельно. Участникам предоставлена вся информация о процедуре, возможной пользе, а также рисках и неудобствах, сопряженных с участием в исследовании", - отметили в министерстве.
В Минздраве РФ уточнили, что, в соответствии с российским законодательством и международными этическими нормами, до начала исследования всем добровольцам выдается специальный документ - так называемое информированное согласие, которое они могут прочитать и обсудить с семьей и друзьями перед тем, как принимать решение. При этом любой из участников имеет право отказаться от участия в испытаниях без объяснения причин даже после подписания бумаг.