Фото ⟩ Эстонская фирма представила уникального боевого робота (1)

Copy
Кульдар Вяэрси
Кульдар Вяэрси Фото: Remo Tõnismäe

Эстонская технологическая компания Milrem Robotics и бельгийский производитель оружейных систем John Cockerill Defense представили оснащенную системой оружия беспилотную боевую машину Type-X, подобной которой еще никогда не создавалось в мире, пишет Postimees.

Milrem представил новую военную машину Postimees в порядке эксклюзива в апреле этого года. К настоящему времени компания завершила первый Type-X. По данным компании, Type-X представляет собой боевую машину нового поколения с гибридным приводом, которая заменит нынешние боевые машины, предназначенные для транспортировки военных. Она почти в три раза легче и в два-три раза дешевле, чем находящиеся сейчас в использовании автомобили.

Type-X предназначен для повышения боеспособности механизированных подразделений и поддержки. Это гусеничный бронированный автомобиль, которым операторы могут управлять с безопасного расстояния и который может работать автономно.

John Cockerill Defense установил на боевую машину систему оружия CPWS Gen 2, изначально предназначенную для установки на бронетранспортеры и боевые машины пехоты. Система оружия оснащена 360-градусным панорамным прицелом и различными датчиками, что делает систему подходящим дополнением к беспилотному транспортному средству.

Новый боевой робот Type-X
Новый боевой робот Type-X Фото: Milrem

«Type-X - это совершенно новый военный потенциал в масштабе как Европы, так и всего мира. Мы испытываем чувство гордости за то, что эстонские инженеры в сотрудничестве со шведскими коллегами соединили самые современные технологические решения и создали боеспособную боевую машину », - сказал Кульдар Вяэрси, председатель правления Milrem Robotics.

Комментарии (1)
Copy
Наверх