Галерея ⟩ Заложен краеугольный камень квартала Каларанна

rus.postimees.ee
Copy

Сегодня заложен краеугольный камень в квартале Каларанна, расположенном в престижном районе Таллинна, где к началу 2022 года будет возведено восемь четырех- и пятиэтажных домов с 240 квартирами, коммерческими площадями, отдельным парком и подземной парковкой. Данный проект является одним из крупнейших проектов по недвижимости в районе Каламая и в центре города, который придаст новый вид приморскому силуэту Таллинна и окрестностям Километра культуры.

На первом этапе в квартале Каларанна, занимающем площадь примерно 39 000 м2, будет возведено восемь, а на втором этапе - еще четыре здания. На территории, расположенной между зданиями, запланированы кафе, рестораны, магазины и художественная галерея. При строительстве будет сохранен природный песчаный берег вместе с естественной прибрежной территорией, где дополнительно постоят парк с игровой площадкой, а зимой будут заливать каток.

Первые этажи зданий в основном займут коммерческие площади, а на остальных будут располагаться квартиры. Из 240 квартир, которые планируется построить на первом этапе, на сегодняшний день продана уже половина.

Фото: Kalaranna Kvartal

Разработкой квартала Каларанна занимается дочернее предприятие компании Pro Kapital Grupp, а строительством - компания Nordecon. По словам исполнительного директора Pro Kapital Grupp, Паоло Микелоцци, квартал Каларанна будет целостной средой обитания, где совмещаются современная архитектура, характерная для больших городов, и открытое  городское пространство.

«Квартал Каларанна – это модный жилой район c вневременным дизайном, где продумано все, вплоть до мелочей. Жители квартала смогут из окон своих квартир наслаждаться чарующими видами на море и город, а при желании - отдохнуть в одном из близлежащих кафе или на песчаном пляже. Несмотря на то, что в данном районе уже несколько лет ведется активное строительство, на высококачественную жилую площадь имеется очень высокий спрос, и сегодняшнюю церемонию закладки краеугольного камня мы празднуем уже вместе с 120 новыми собственниками квартир», – отметил он.

Так будет выглядеть квартал Каларанна в недалеком будущем.
Так будет выглядеть квартал Каларанна в недалеком будущем. Фото: Sirli Peepson (Miltton HUB)

На сегодняшней церемонии закладки краеугольного камня выступил также вице-мэр города Таллинна Андрей Новиков, по словам которого, в окрестностях Километра культуры наблюдается активное развитие, которое способствует открытию доступа к береговой линии Таллинна. «Район Каларанна активно застраивается на протяжении нескольких лет. Мы все заинтересованы в благоустройстве и дальнейшем развитии данного района, поэтому квартал Каларанна является его прекрасным дополнением», – отметил он.

«Квартал Каларанна - как по своему объему, так и по месторасположению - является на данный момент уникальным проектом. Из-за близости квартала к морю проект устанавливает повышенные требования и к инженерно-техническим решениям», – отметил председатель правления Nordecon AS Герд Мюллер. - Сегодня мы заложили краеугольный камень комплекса зданий, что позволит создать не только высококачественную жилую среду, но и тщательно продуманное решение для публичного пространства, расположенного у берега моря».

Nordecon и предприятие OÜ Kalaranna Kvartal, входящее в состав концерна Pro Kapital Grupp, в 2019 году заключили договор на проектирование и строительство восьми домов в квартале Каларанна. Если на тот момент планировалось осуществить проект в три этапа, то в связи с большим интересом покупателей было принято решение объединить два первых этапа. На первом этапе будет сдано восемь домов, а на втором – последние четыре дома.

Архитекторами квартала Каларанна, расположенного по адресу ул. Каларанна 8, являются Михкель Тюйр и Отт Кадарик вместе с командой из архитектурного бюро Kadarik Tüür Arhitektid.

Комментарии
Copy
Наверх