Фото и видео ⟩ На пярнуском пляже с размахом прошла церемония вручения титула летней столицы

rus.postimees.ee
Copy

Сегодня, 21 июня, началось астрономическое лето, и Пярну 25-й раз стал летней столицей Эстонии. По традиции, титул перешел городу Пярну от Таллинна.

«Уже на протяжении четверти века мы доверяли титул летней столицы городу Пярну, который достойно его хранил. В этом году мы передаем титул в надежде, что получим взамен солнечное, теплое, и наполненное позитивными эмоциями лето, которое несколько сгладило бы непростую весну. Желаю всем радостного, прекрасного и беззаботного лета!», - сказал вице-мэр Таллинна Айвар Рийсалу.

Титул тематической столицы вместе с регалиями принял мэр Пярну Ромек Косенкраниус в характерном для Пярну месте – в пляжном здании с балконом в форме гриба - там и был поднят флаг летней столицы.

По словам мэра Пярну Ромека Косенкраниуса, быть летней столицей Эстонии на протяжении четверти столетия – большая честь для Пярну, это будет символизировать с гордостью поднятый на юбилейный сезон флаг летней столицы.

«Приглашаю всех посетить этим летом город Пярну, мы будем рады гостям после непростой «коронавирусной» весны. Я желаю всем, а особенно моим согражданам, прекрасного теплого лета, а также радостных моментов в повседневной жизни. Мы заслужили отдых и возможность насладиться летом», - сказал мэр Пярну.

Свидетелями праздничного момента стали и представители других тематических столиц Эстонии -  Тюри, Отепя и Нарвы. Принимая во внимание нынешнюю ситуацию, в этот раз передача титула состоялась без салюта и праздника, однако по случаю начала лета в разных местах Пярну сегодня будут выступать музыканты.

Комментарии
Copy
Наверх