Масштабная ценовая война обещает европейцам лето льготных путешествий?

Лийна Лакс
Copy
Бизнес на отпусках понемногу начинает возрождаться. Так выглядел пляж Эль на Майорке в субботу.
Бизнес на отпусках понемногу начинает возрождаться. Так выглядел пляж Эль на Майорке в субботу. Фото: Dimitri Drofit/Imago/Scanpix

Боязливые туристы и полупустые самолеты привели к снижению цен на европейские авиаперелеты, говорят в Европе. Эстонские турбюро этого не подтверждают, пишет Postimees.

«Сейчас замечательное время, чтобы потреблять – получите очень хорошие скидки. Авиакомпании нынешним летом хотят заполнить свои самолеты», - сказал аналитик Citigroup Марк Мандука агентству Bloomberg. И не только он: по оценке фирмы данных Skytra, билеты на самолеты в июне на 14 процентов дешевле, чем год назад. Если заглянуть вперед, видно, что десятипроцентная скидка продержится до августа.

Осторожные путешественники

Но крупнейший в Эстонии продавец авиабилетов – фирма Estravel – этого не подтверждает. «Наша статистика показывает, что традиционные авиакомпании, или IATA (Международное объединение авиатранспортаред.) цен во второй половине года не снизили. В какой-то степени даже наоборот, поскольку в этом году нет кампаний, которые прежде были обычными. Однако цены до 20 процентов снизили дешевые авиакомпании, особенно на июльские и августовские полеты», - сказала представитель Estravel Айри Илиссон.

Она отметила, что эстонцы пока осторожны с поездками: «О возможностях путешествий спрашивают много, но бронируют осторожно и, скорее, предпочитают летний или следующий весенний сезоны».

И хотя на прошлой неделе Европейский союз отменил карантинное требование на внутренних поездках, в действительности карантин не завершен, напомнила Илиссон. По ее словам, многие направления, например, Турция, Украина или Таиланд, еще находятся под карантином. Это означает, что въезд в эти страны ограничен, а по возвращении придется взять на себя карантинное обязательство: «Надеемся, что поездки в третьи страны нормализуются в июле».

Bloomberg пишет, что причина низких цен проста кроется в том, что  авиакомпании начали перезапускать свой бизнес и любой ценой хотят наполнить салоны самолетов. А это влечет за собой уступки в ценах. Руководитель крупнейшей в Европе авиакомпании-лоукостера  Ryanair Майкл О´Лири сказал, что ждет полномасштабной ценовой войны между авиакомпаниями, поскольку после нескольких месяцев, которые самолеты практически провели на земле, многие теперь попытаются увеличить свою рыночную долю, начав чуть ли не с нуля.

А конкуренция очень жесткая: руководитель Ryanair отметил, что немецкая Lufthansa и французская Air France-KLM получат от государств миллиарды и благодаря субсидиям смогут удерживать в рабочем состоянии большее количество направлений, чем это будет экономически разумно для других перевозчиков.

По данным банковского концерна UBS,  Ryanair занимает хорошую позицию для ценовой войны: несмотря на то, что предприятие предлагает льготные билеты, по сравнению с июлем прошлого года цены у них подскочили на 20 процентов. Другими словами, есть еще порох в пороховницах.

Заманчивые пакеты авиакомпаний

Как долго продержатся льготные предложения, пока никто предсказать не может, все участники рынка ждут восстановления спроса. Устали ли европейцы от долгого сидения дома и рванут путешествовать или все же проявят осторожность, никто не берется спрогнозировать. Хотя Ntv.de пишет, в Германии уже можно наблюдать большую волну бронирования отпускных путешествий.

А аналитики считают, что для восстановления спроса европейские авиакомпании могут начать предлагать заманчивые пакеты, как это делают их азиатские коллеги. Например,  AirAsia за пакет стоимостью в 93 евро предлагает ограниченное количество перелетов в 16 малазийских городов. Korean Air предлагал 15-процентную скидку на два года на все международные перелеты, если билет был приобретен до конца мая. И в Азии после коронакризиса цены на авиабилеты понизились на четверть, но теперь уровень цен начал восстанавливаться, пишет Bloomberg.

Комментарии
Copy
Наверх