Победитель конкурса определен: смотрите, как будет выглядеть пляжное здание Штромки

rus.postimees.ee
Copy
Жюри, состоящее из представителей города Таллинна и специалистов в области архитектуры, назвало победителя архитектурного конкурса на пляжное здание Штромки.
Жюри, состоящее из представителей города Таллинна и специалистов в области архитектуры, назвало победителя архитектурного конкурса на пляжное здание Штромки. Фото: Таллиннская городская канцелярия

Жюри, состоящее из представителей города Таллинна и специалистов в области архитектуры, назвало победителя архитектурного конкурса на пляжное здание Штромки. Им стал проект Rannahoov.

По словам председателя жюри и вице-мэра Таллинна Андрея Новикова, среди конкурсных работ были представлены очень сильные эскизы, и выбрать из них лучший оказалось для жюри весьма сложной задачей.

«В случае работы Rannahoov чашу весов перевесила мультифункциональность предложенного архитектурного решения, которая дает возможность проводить разнообразную деятельность круглый год независимо от сезона, как внутри, так и снаружи здания, - пояснил Андрей Новиков. – Также элегантное и целостное архитектурное решение прекрасно вписывается в окружающий ландшафт и наилучшим образом открывает вид на море».

Вице-мэр добавил, что строительство нового пляжного комплекса Штромки является частью большой столичной программы по приведению в порядок крупнейших городских пляжей, целью которой является признание популярнейших пляжей достойными синего знака – то есть присвоения им так называемой категории «А».

Старейшина Пыхья-Таллинна Пеэтер Ярвелайд отметил, что помимо жюри, состоящего из специалистов, для выявления лучшего проекта было также проведено и народное голосование, оказавшееся весьма популярным.

«Благодаря социальной сети Facebook информация о конкурсе достигла 77 000 человек, - сказал старейшина. – Это на 17 000 человек больше, чем жителей в нашем районе. К сожалению, выбранный народным голосованием проект Mereärkamine не победил, но оказался в числе двух лучших эскизов», - прокомментировал Ярвелайд.

Проект Mere ärkamine.
Проект Mere ärkamine. Фото: Таллиннская городская канцелярия

Лучшую работу жюри конкурса выбирало среди пяти эскизов: Laine, Randevuu, Rannahoov, Kaarik и Mere ärkamine. Премию в размере 3000 евро единогласно присудили занявшему первое место эскизу Rannahoov, а авторы занявшего второе место проекта Mere ärkamine получили 2000 евро. Лучшее архитектурное решение выбирало жюри, в которое входили представители Таллинна и специалисты в области архитектуры; председателем жюри стал вице-мэр Андрей Новиков. С конкурсными работами можно ознакомиться здесь.

Комментарии
Copy
Наверх