Страны Балтии планируют совместно обновить военно-морской флот (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Mailiis Ollino

Эстония совместно с другими балтийскими странами рассматривает возможность единого тендера на обновление военно-морского флота трех республик, пишет Rus.ERR.

По словам командующего ВМС Эстонии, через 15 лет нынешние корабли уже придут в негодность, но покупка одного военного корабля - очень дорогостоящая процедура, потому страны и хотят объединиться в своем заказе, чтобы получить более привлекательную цену.

"До окончательного решения мы еще не дошли, но высшее военное руководство взвешивало этот план где-то год назад и в итоге его приняло, и теперь наша задача - к осени предоставить первичные цифры, чтобы понять, сколько на все это потребуется денег", - сказал командующий ВМС Эстонии Юри Саска.

Основной тип военно-морских кораблей у Эстонии, Латвии и Литвы - это минные тральщики, и, по словам Саска, именно они были и остаются оптимальным вариантом для наших стран, но новые корабли нужно будет строить с учетом дополнительных потребностей: чтобы можно было осуществлять надводный контроль, была возможность поражать надводные цели и обеспечить контроль воздушного пространства. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх