Прокуратура и тюрьма против досрочного освобождения мафиозо

BNS
Copy
Ассар Паулус.
Ассар Паулус. Фото: Jaanus Lensment

Вируский уездный суд в понедельник обсудил вопрос о досрочном освобождении известного в криминальном мире Эстонии Ассара Паулуса, но тюрьма и прокуратура категорически настроены против его освобождения.

Семилетний срок наказания за руководство организованной преступной группировкой для 57-летнего Ассара Паулуса начавшийся 14 апреля 2014 года, официально должен завершиться 14 апреля 2021 года.

Суд примет решение по вопросу об освобождении Паулуса 29 июня.

Центральная криминальная полиция задержала Паулуса по подозрению в совершении преступлений 14 апреля 2014 года и на следующий день его по ходатайству госпрокуратуры и по разрешению суда взяли под стражу.

Харьюский уездный суд 7 сентября 2016 года приговорил к семи годам тюрьмы обвиненного в руководстве мафиозной группировкой Ассара Паулуса, также вынес приговор 10 членам его группировки и двум принадлежащим им фирмам. Все они пошли на соглашение с госпрокурором Андресом Юльвисте.

В ноябре 2016 года Вируский уездный суд признал Паулуса виновным в финансировании Ида-Вируской преступной группировки, сбывавшей наркотики и приговорил его к шести годам тюрьмы, но признал при этом, что ранее вынесенный приговор Харьюского уездного суда о семи годах лишения свободы покрывает новый приговор.

В октябре 2017 года Харьюский уездный суд вынес решения по делам тех членов группировки Паулуса, которые не пошли на договоренность с прокурором о мере наказания.

Комментарии
Copy
Наверх