Турция не рассматривает возможность карантина, несмотря на рост числа случаев заражения коронавирусом

rus.postimees.ee
Copy
Турция.
Турция. Фото: KENAN GURBUZ/REUTERS

Турция не рассматривает ужесточение мер карантина, даже несмотря на то, что число ежедневных случаев коронавируса, зарегистрированных после  ослабления мер, «выше, чем ожидалось», заявил в среду министр здравоохранения, передает MedikForum.

Выступая перед журналистами после еженедельного заседания научного консультативного совета страны, Фахреттин Коджа обвинил рост в случаях широко распространенного самоуспокоения и несоблюдения социальных ограничений.

«Мы можем сказать, что цифры выше, чем мы ожидали», - сказал Коджа. - «Мы видим, что многие люди находятся под восприятием, что мы вернулись к нормальной жизни. Это восприятие должно быть быстро дезактивировано».

В Турции отмечается рост ежедневного числа случаев заражения после того, как правительство разрешило в начале июня кафе, рестораны, спортивные залы, парки, пляжи и музеи вновь открыть и упростило распоряжение на проживание для пожилых и молодых людей.

С 12 июня в стране регистрируется среднесуточное число случаев заражения около 1260, по сравнению с 800 до 900 ранее.

Сегодня, 25 июня, министр сообщил о 1492 новых подтвержденных случаях за последние 24 часа, в результате чего общее число зарегистрированных в стране инфекций с марта составило 191 657. Он также сказал, что было зарегистировано 24 новых смертельных случая COVID-19, в результате чего общее количество достигло 5 025.

На прошлой неделе Коджа заявил, что возобновление роста случаев после снятия карантина было в ожидаемых пределах.

Несмотря на рост,Турция не будет вновь вводить режим самоизоляции.

Также в среду Министерство внутренних дел заявило, что более 7000 человек были оштрафованы за то, что не носили маски в понедельник и вторник - первые два дня, когда Турция начала налагать штрафы в 62 провинциях, где ношение масок стало обязательным в общественных местах.

Комментарии
Copy
Наверх