Департамент: больше всего проблем возникает с польской клубникой

rus.postimees.ee
Copy
Клубника.
Клубника. Фото: Maanus Masing / Saarte Hääl

Как сообщили в Департаменте сельского хозяйства, по сравнению с предыдущими годами ситуация с указанием на ценнике страны происхождения товара постепенно улучшается, но по-прежнему возникают проблемы с маркировкой товаров, поступающими, в основном, из Польши, пишет Postimees.

Прежде всего проверяется информация о стране происхождения садоводческой продукции — изучаются сопроводительные документы и маркировка на упаковке. Необходимость доказать страну происхождения товаров возлагается на продавца. Требования, предъявляемые к качеству товара, информации на ценнике, маркировке на упаковке и к сопроводительным документам являются обязательными к исполнению вне зависимости от места торговли.

«По результатам проверок можно сказать, что по сравнению с предыдущими годами улучшилась ситуация с указанием на ценниках страны происхождения товаров. В большинстве точек торговли необходимые сопроводительные документы имеются на месте», - сказала советник советник Департамента сельского хозяйства Марика Арула.

В департаменте сообщили, что наличие необходимых документов упрощает процедуру проверки, в рамках которой проверяется наличие установленных законом требований.

«Департамент сельского хозяйство благодарит эстонских производителей за тесное сотрудничество и содействие при установлении страны происхождения той или иной садоводческой продукции», - сказала Арула.

Больше всего проблем доставляет, например, клубника из Польши, поскольку на упаковках не всегда имеется необходимая маркировка.

В случае обнаружения каких-либо нарушений департамент извещает Еврокомиссию и ответственные за данную сферу учреждения конкретной страны, чтобы власти страны-члена ЕС могли провести проверку и устранить недочеты.

Садоводческую продукцию без надлежащей маркировки на упаковке или без документов, подтверждающих страну производства товара, изымают из продажи. В отношении нарушителей применяют необходимые меры, а их данные публикуют на сайте Департамента сельского хозяйства.

На сайте департамента доступна брошюра с информацией о требованиях при продаже овощей и фруктов.

Комментарии
Copy
Наверх