Устрашающая статистика: оборот эстонских фирм в мае упал почти на четверть

Copy
Эстонская экономика борется со штормом в море.
Эстонская экономика борется со штормом в море. Фото: Küllike Rooväli

В мае этого года, согласно представленным декларациям оборот эстонских предприятий остался на одном с апрелем уровне, но по сравнению с маем прошлого года доходы от продаж снизились на целых 23,2 процента, ссылается Postimees на кризисные данные Департамента статистики.

Если в мае прошлого года эстонские фирмы продали товаров и услуг на семь миллиардов евро, то в мае этого года общий доход составил 5,38 миллиарда евро. Для сравнения: в марте этого года, то есть в то время, когда влияние коронавируса на экономику еще не было таким жестким, оборот эстонских фирм составил 6,34 миллиарда евро.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Мярта Леэсмента, из этих данных можно сделать вывод, что влияние кризиса проявится еще сильнее. По сферам деятельности самые большие потери несут предприятия размещения и питания, а также искусства, развлечений и досуга.

«К счастью, отмена чрезвычайного положения и смягчение ограничений принесли обеим сферам деятельности умеренный рост оборота по сравнению с прошлым месяцем, и снизили спад по сравнению с маем прошлого года. В то же время, не все сферы деятельности понесли потерю оборота: по сравнению с тем же месяцем прошлого года задекларированный оборот здорово вырос в иных сферах обслуживания», - объяснил Леэсмент.

По словам аналитика, кризис еще больше отразился на расходах на рабочую силу, поскольку сделанные в мае выплаты показывают плату за работу в апреле: «Полный месяц чрезвычайного положения показал, что расходы на рабочую силу упали до уровня двухгодичной давности».

ВВП Эстонии в первом квартале этого года по сравнению с прошлым годом упал на 0,7 процента.

Согласно прогнозу Банка Эстонии, в этом году ВВП Эстонии упадет примерно на 10 процентов. По словам представителей МВФ, глобальная пандемия коронавируса запустила невиданный прежде экономический кризис, который приведет мировую экономику в этому году к 4,9-процентному спаду.

Комментарии
Copy
Наверх