Департамент предупреждает: на одном пляже найдена кишечная палочка (1)

rus.postimees.ee
Copy
Пляж Вана-Пярну.
Пляж Вана-Пярну. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Департамент здоровья сообщил, что взятая в четверг проба воды на пляже Вана-Пярну показывает загрязнение фекалиями. В загрязненной воде нежелательно купаться, на пляже размещено соответствующее предупреждение, пишет Pärnu Postimees.

В пробе воды количество бактерий Escherichia coli, то есть кишечной палочки, в 80 раз превышает показатель, измеренный в том же месте 15 июня. Пробы воды берет OÜ Skeltmer, их анализирует пярнуская лаборатория OÜ Keskkonnauuringute Keskus.

Пярнуская горуправа знает о загрязнении и, по данным Департамента здоровья, приступила к выяснению причин загрязнения. В понедельник, 29 июня, будет взят новый образец воды для купания, чтобы определить, исчезло ли загрязнение.

Пробы воды как на пляже Раэкюла, так и Вана-Пярну в пляжный сезон берутся каждую неделю, на центральном пляже Пярну, где качество воды стабильно хорошее, - каждые три недели. По словам специалиста по коммуникациям Пярнуской горуправы Ану Вилльманн, информация о качестве воды отражена на досках качества воды на пляжах Пярну. В качестве дополнительного признака хорошего качества воды используется улыбающийся смайлик, чтобы послание было для всех людей одинаково понятным. Хмурый смайл означает плохое качество воды.

«Качество воды для купания меняется быстро, взятые в четверг пробы на пляже Вана-Пярну уже за день-два могут измениться и показатели воды вновь могут быть в порядке», - отметила Вилльманн.

Ранее в воде на пляже Вана-Пярну уже несколько раз обнаруживали фекальные загрязнения, но такое большое загрязнение в последний раз устанавливали только в 2013 году.

Комментарии (1)
Copy
Наверх