«Он отчаянно боролся за свою жизнь»: пятилетний ребенок тонул, пока мать была в магазине (6)

rus.postimees.ee
Copy
Канал Анне. Фото иллюстративное.
Канал Анне. Фото иллюстративное. Фото: Sille Annuk

В субботу, 27 июня, береговая охрана G4S в Тарту на канале Анне спасла пятилетнего мальчика, который был не в состоянии удержаться на плаву и уже не дышал. В это время мать ребенка была в магазине, а обещавшая последить за ребенком женщина не заметила попавшего в беду мальчика.

Сегодня в полдень береговой охранник канала Анне возле причала заметил движение и бултыхание в воде. Спасатель тут же позвал на помощь еще одного коллегу. В том месте, где глубина достигает полутора метров, они увидели маленького мальчика, который делал судорожные движения и не мог удержать себя на плаву. Ребенок отчаянно боролся за свою жизнь.

Сотрудники береговой охраны вытащили мальчика из воды. В этот момент лицо ребенка посинело, он больше не мог дышать и терял сознание. По словам спасателей на воде, еще минута – и мальчика надо было бы реанимировать. Сотрудник береговой охраны открыл ребенку дыхательные пути, и вода, которую вдохнул мальчик, вышла.

Во время ожидания скорой помощи к спасателям на воде подошла мать мальчика. Она призналась, что в тот момент, когда произошла опасная ситуация, она была в магазине, но перед этим попросила свою знакомую присмотреть за сыном. В последний раз мальчика видели в предназначенной для детей зоне купания.

Медики скорой помощи проверили на пляже состояние здоровья ребенка и доставили его в больницу для более тщательного осмотра.

Тонущий человек – ребенок или взрослый – не зовет на помощь и не в состоянии подать какой-либо сигнал. Несчастные случаи с детьми можно предотвратить, если родитель следит за тем, что делает на пляже его ребенок. К сожалению, в случае спасения детей береговая охрана всегда обнаруживает, что родитель или другой взрослый, который должен был следить за ребенком, или вообще не присутствовал на пляже, или не присматривал за ребенком.

Комментарии (6)
Copy
Наверх